Changeset: 47474219
sto inserendo la mappa
Closed by giro61
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, ho visto che hai iniziato a mappare in zona. Vorrei darti due consigli prima che sia troppo tardi.
1) vedi che questo edificio risulta sovrapposto alla strada? succede perché le immagini di Bing che hai usato per mappare l'edificio, sono male allineate con il resto della mappa. Il problema sono le nuove immagini di Bing, non la mappa, quindi ricordati di NON spostare gli elementi che vedi già mappati. Le alternative sono due, usare JOSM come editor e non iD, in modo da poter utilizzare le immagini del geoportale nazionale, le quali sono ben allineate, seconda alternativa è usale le immagini più vecchie di Mapbox, le quali sono anch'esse ben allineate.
2) per favore quando salvi una modifica, inserisci un commento leggermente più preciso di "sto inserendo la mappa" e cose simili. Scrivi brevemente cosa hai modificato, in questo caso "aggiunto edificio" sarebbe stato perfetto.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_changeset_comments
Se hai dubbi chiedi pure, a me o segui la mailing list italiana https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Grazie, ciao
Ways (1)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |