Changeset: 47689694
Bugs gefixt, Gebäude verbunden
Closed by letihu
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 de) |
---|---|
source | Osmose, OSM |
Discussion
-
Comment from nkbre
Hallo letihu, wenn du bei dem Versuch, durch Verbinden von Gebäuden etc. OSM besser zu machen auf Objekte mit dem Tag
source=LfD Bremen
triffst, lass sie so, verändere lieber andere Geometrien. Präziser als amtliche Hausumringe geht mit unseren Mitteln nicht. Gruß nkbre
Anlass: Div. Gebäude im Schnoor, die jetzt falsch sind. -
Comment from letihu
Eigentlich verbinde ich nodes die übereinander liegen, aber nicht verbunden sind. Welche Gebäude nun "falsch" sind kann ich leider nicht erkennen.
-
Comment from nkbre
Es geht mir nicht um den Anlass, sondern um den darüber stehenden Text - den Kern:
source=LfD Bremen bedeutet professionelle Präzision, besser so lassen.
Ich hatte heute beim Einarbeiten weiterer LfD-Geometrien Gebäude mit LfD-Geometrie gefunden, die in diesem Datensatz verfälscht wurden. Das habe ich natürlich korrigiert. -
Comment from letihu
Ok, danke. Ich will eigentlich auch zu den "Guten" gehören und die Datenbank nicht verschlechtern.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |