Changeset: 47907321
Straße abgestuft da Verkehrsbedeutung zu niedrig
Closed by ma-rt-in
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from mapper999
Hallo ma-rt-in,
warum hast du denn motor_vehicle=no, psv=yes in vehicle=psv geändert? Dieser Wert ist im Wiki nicht dokumentiert, dementsprechend wird er vermutlich von den meisten Navis auch nicht korrekt verarbeitet. Außerdem hast du (versehentlich?) die motorroad-Auszeichnungen im Bereich der Abfahrt Speyer-Zentrum gelöscht.
Viele Grüße
mapper999 -
Comment from ma-rt-in
guten morgen mapper 999,
ich weiß ja nicht wo du im wiki guckst, aber nach dem hier DE:Verkehrszeichen_in_Deutschland ist alles korrekt. Ich bin davon ausgegangen das vor Ort das Z250 mit Z1026-32 aufgestellt ist. Dadurch ergibt sich vehicle=psv. Nur weil vermutlich der ein oder andere Router das nicht versteht muss es ja nicht gleich für diesen angepasst werden. Den Z250 verbietet auch Fahrrädern die durchfahrt. ich hab diese mal erlaubt, da es so üblich ist. Sollte es trotzdem nicht so sein, dann einfach entferen, da vehicle=psv kein fahrräder zuläasst, nur fußgänger und halt eben psv.Zum 2. punkt: Für mich war nicht ersichtlich, was nun motorroad ist oder nicht, da es zwei unterschiedliche Angaben dazu gibt. Zudem lässt sich im internet nichts dazu finden, das der abschnitt eine kraftfahrstraße ist. Wie bereits im Kommentar angemerkt, habe ich die Strecke auf der Pfälzischen Seite abgestuft, da B9 und A61 eine bessere Umfahrung bieten.
LG Martin
-
Comment from mapper999
Hallo Martin,
auch auf der von dir zitierten Seite steht psv=yes und nicht vehicle=psv. Ich habe das jetzt wieder korrigiert. An der Stelle steht übrigens Zeichen 267 mit "Linienverkehr und Taxi frei" und auf dem Gehweg verläuft ein Radweg mit Zeichen 240 oder 241. Insofern ist vehicle=no und bicycle=yes schon richtig.
Ich habe jetzt auch die motorroad-tags wieder korrigiert, dabei hab ich nur noch die forward/backward tags belassen, damit das etwas klarer wird.
Zur Abstufung der B 39 habe ich bewusst nichts geschrieben, da die Kriterien, ab wann eine Straße eine trunk ist und wann nicht, ein ewiges Streitthema sind.
Viele Grüße -
Comment from Anubis
Hallo Martin, hallo mapper999,
ich stimme völlig zu, dass zu manche Themen immer verschiedene Meinungen bestehen, insbesondere wenn keine eindeutige Klassifizierung möglich ist.
Die Begründung der stetigen Abstufung der Straßen auf RP-Seite, „da Verkehrsbedeutung zu niedrig“ ist jedoch nur teilweise nachzuvollziehen.
Ich muss mir leider immer mehr die Frage stellen, ob die Örtlichkeiten überhaupt bekannt sind. Rein nach den Einteilungen K,L oder B vorzugehen greift ziemlich zu kurz. Auch wenn vielleicht noch Infos von Dashcams hinzugenommen werden, spielt das Verkehrsaufkommen und die Verkehrslenkungsfunktion der Straßen - insbesondere in Städten eine bedeutende Rolle bei der Klassifizierung. Da dies aber bei jedem Wiki-Eintrag zu dem Thema steht, sollte es jedoch bekannt sein. Auch hilft vielleicht der Hinweis, dass bei der Einteilung von K,L und B auch die Verteilung der Zuständigkeiten und Gelder eine Rolle spielt, sodass in Speyer sicher nie alle K-Straßen zu L-Straßen hochgestuft werden, egal welches Verkehrsaufkommen auftritt, oder welche Ausbaustufe vorliegt.
Nicht zuletzt sollte aber auch der Grundsatz berücksichtigt werden, dass im Zweifel lieber keine Änderungen an den Daten vorgenommen werden, da sich mit hoher Wahrscheinlichkeit die vorherigen Mapper auch Gedanken zu ihren Eintragungen gemacht haben.Ich bitte dich daher Martin die flächige Abstufung der Straßen mit Verkehrslenkungsfunktion in Speyer zurückzunehmen.
Viele Grüße
Anubis -
Comment from ma-rt-in
Hallo Anubis,
zum einen geb ich dir recht, das eine sorfältige Prüfung der Tatsachen durchgeführt werden sollte.
Ich habe die B 39 bis zum Anschluss Technikmuseum wieder als trunk gemacht, der Rest bleibt so.Gruß
Martin
- B 39 (18820741), v17
- B 39 (347967708), v2
- B 39 (103083752), v8
- B 39 (4997489), v27
- B 39 (103431147), v18
- B 39 (18820740), v17
- B 39 (4996960), v24
- B 39 (134226544), v6
- B 39 (26263212), v19
- B 39 (26262713), v17
- L 722 (42139909), v11
- 231683977, v5
- 4997111, v23
- 361079986, v2
- 232406808, v2
- 103083750, v6
- 190276396, v6
- 146615061, v7
- 231683960, v6
- 26137898, v12
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |