Changeset: 48264257
access=forestry/agriculture durch vehicle=... ersetzt
Closed by speichennippel
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Du schreibst "access=forestry/agriculture durch vehicle=... ersetzt" aber nicht wieso. Kannst du mir sagen wieso? Stehen dort entsprechende Schilder? Hast du es geschätzt?
Sicher, dass es nicht motor_vehicle sein sollte?
Danke! :-)
-
Comment from speichennippel
Der Weg ist mit Zeichen 250 und "Forst- bzw. Land- wirstschaftlicher Verkehr frei" versehen.
Laut der Wiki soll dass vehicle=.. sein, nicht access.
Soweit ich weiß, gilt so ein Schild auch für Radler, daher wäre motor_vehicle wünschenswert, aber nicht richtig. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access -
Comment from aseerel4c26
Okay, also du kennst wirklich die Schilder die dort stehen, gut.
Zum Mappen: Dass auf Waldwegen Motorfahrzeuge verboten sind (Schild 260), und Fortbetrieb frei ist (motor_vehicle=forestry), ist üblich. Oft sieht man leider auf ganz normalen Waldwegen (also nicht z.B. in einem Naturschutzgebiet) auch vehicle=forestry beschildert (250), wie wohl auch in dem Falle hier. Ich denke da haben die Verantwortlichen einfach keine Ahnung und die falschen Schilder erwischt. Dass Radfahrer auszusperren gewünscht ist, kann ich mir in allen mir bekannten Fällen nicht vorstellen. Sowas mappe ich dann nicht exakt (sondern motor_vehicle statt dessen), wir machen damit ja alles kaputt für was unsere Daten gedacht sind. Es ist niemandem geholfen, wenn hier kein Router mehr durchroutet, nur weil jemand falsche Schilder aufgehängt hat.
Ich würde bitten, auch hier diese falschen Schilder nicht in die Access-Beschränkungen zu übernehmen. In ein Tag note:access kann man ja schreiben, dass eigentlich Schild 250 aufgehängt ist.
-
Comment from orion
Im Grundgedanken gebe ich aseerel4c26 recht, Räder sollten auf Forstwegen nicht verboten sein. Selbst wenn das andere Schild (also 250) hängt, interessierts normalerweise keinen.
Davon abgesehen gibt es aber wohl Fälle in denen genau das (250) gemeint ist: auch keine Radler, also überhaupt keine Fahrzeuge. Wie unterscheidet man das?
Auf der anderen Seite ist das Schild 250 alleine auch Schwachsinn, wofür eine Fahrstrasse, wenn dann keine Fahrzeuge drauf fahren dürfen? gut, bleibt der Fußgänger mit Handwagen...
Bleibt also die spannende Frage: taggen wir die Realität oder taggen wir so, wie es dann in der Praxis sein sollte?? -
Comment from aseerel4c26
Zu versehentlich (z.B. aus vermeintlicher Unwissenheit was das Schild überhaupt bedeutet) aufgehängten Schildern: Wie ich oben ja bereits schrieb, denke ich, dass man das recht gut mit etwas Fingerspitzengefühl aus der Ortssituation erkennen kann. Wenn es eben z.B. ein Naturschutzgebiet ist und der Weg schmal ist, oder wenn es ein Feldweg ist, der mitten durch den Garten eines Bauernhofs geht, wenn also irgendwie erkennbar ist, dass das wirklich so gemeint sein könnte, dann würde ich auch das Schild, so wie es angebracht ist, auch mappen. Aber halt eben nicht flächendeckend, wo vielleicht sogar offizielle Radrouten drüberführen - https://www.openstreetmap.org/way/95413537 (gut, immerhin keine großen Radrouten, aber dafür zwei Wanderrouten und eine Radroute des Archäologischen Spessartprojekts). Anmerkung: mir konkret bekannt sind diese Wege nicht.
-
Comment from speichennippel
Es hängt doch Zeichen 260 in diesem Waldstück. Sorry, für die zunächst falsche Korrektur. Ich hoffe, jetzt alles richtig gemacht zu haben und keinen Weg vergessen zu haben.
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- Stockstädter Eckschneise (44830544), v3
- 44830547, v2
- 44830558, v3
- 44830560, v3
- 44830561, v4
- 44830562, v4
- 44830548, v3
- 44830540, v4
- Stockstädter Eckschneise (44830546), v5
- Oberforstmeister Schneise (44830549), v11
- 30901883, v3
- Gänsetränkschneise (110992795), v3
- 110992804, v4
- 110992800, v4
- 110992813, v3
- 110992807, v3
- Kuhzehl Schneise (110992796), v4
- 110992810, v4
- 95413537, v3
- 441566407, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |