Changeset: 48334125
Hier ist ein 2016 ein neues Haus gebaut worden (ich bin der Eigentümer)
Closed by Richard van Lipzig
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from user_5359
Willkommen bei OSM! Okay es gibt keine aktuellen Luftbilder, aber ich vermute mal, dass hier nicht das Haus sondern die Grundstückgrenze eingezeichnet wurde. Bitte nur die Hausumrisse mit building kennzeichnen.
-
Comment from Euskirchener
Ebenfalls hallo von meiner Seite! Wie mein Vorredner schon gesagt hat, wurde hier tatsächlich die Grundstücksgrenze (wenn auch windschief) eingetragen. Zur Info: Du kannst auch noch weitere Infos zu deinem Ferienhaus angeben (Internetseite, Telefonnummer usw.). Mindestens noch dazu sollte das Attribut "tourism=apartment", das das ganze erst als Ferienwohnung kennzeichnet. Erst dann wird von der „Software“ erkannt, um was es sich handelt. Schau mal in unserer Wiki nach (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:tourism), dort findest du dann auch über die Suche die passenden Attribute, um Webseite etc. einzutragen. Da das Grundstück laut Foto offenbar nicht eingezäunt o.ä. ist, wird die Grundstücksfläche erst recht nicht eingetragen.
Bitte melde dich hier in der Diskussion wieder zurück, wir bieten dir gerne Hilfe bei der Korrektur an! Meistens ist dies für Anfänger nicht so leicht und geht oft schief.
Grüße
-
Comment from Richard van Lipzig
Guten Morgen zusammen!
Danke für den Hinweis. Ich bin tatsächlich ein wenig überfordert. Ich hatte wie vermutet das Grundstück und nicht das Gebäude versucht zu zeichnen. Das Haus selber ist 15m breit und 8m tief. Zu finden ist das Haus unter http://www.ferienhaus-pfotenglueck.de/
Dürfte ich Ihre Hilfe in Anspruch nehmen?
Danke :-)
Richard van Lipzig -
Comment from Euskirchener
Hallo und vielen Dank für die Rückmeldung! Natürlich bieten wir Hilfe an, OpenStreetMap ist schließlich ein Community-Projekt :) Ich werde heute Abend mal eine Überarbeitung durchführen und mich hier nochmal melden.
-
Comment from Euskirchener
Hallo nochmal, wie versprochen habe ich die Überarbeitung durchgeführt, so wie es laut unseren Konventionen korrekt ist. Das fertige Ergebnis kannst du dir hier (https://www.openstreetmap.org/way/490910468) ansehen, bis es dann korrekt auf der Karte angezeigt wird, dauert es ca. noch 2 Tage. Schau dir mal die Attribute an, alles links in der Tabelle ist blau verlinkt und führt zu unserer Wiki, wo erklärt wird, was es bedeutet (das meiste lässt sich mit geringen Englischkenntnissen aber auch gut übersetzen). Mit allen auf der Webseite verfügbaren Daten habe ich nun so genau wie möglich versucht alles einzutragen. Anhand der Fotos auf der Seite und deinen Maßangaben habe ich die ungefähren Umrisse und Position versucht zu schätzen. Die Fehler habe ich auch behoben, du brauchst dich also um nichts mehr kümmern. Wenn du weiter mit OpenStreetMap arbeiten willst, gibt es wie bereits oben gesagt unsere Wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Hauptseite) als großes Nachschlagewerk und hier (http://learnosm.org/de/beginner/) ein Anfänger-Tutorial.
Grüße
-
Comment from Richard van Lipzig
Hallo. Vielen Dank für die Hilfe.
Grüße Richard van Lipzig
Ways (2)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |