Changeset: 48528909
Added path
Closed by Cherub
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12039 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Cherub,
in diesem Änderungssatz hast Du einen path eingezeichnet. Ein path ist ein Weg, der nicht von zweispurigen Fahrzeugen befahren werden kann. Ein Ausschluß von zweispurigen Fahrzeugen ist daher unnötig. car=no wäre sowieso falsch.
Hier kannst Du sehen, welche Nutzungsrechte bzw. -beschränkungen bei den einzelnen Highway-Typen impliziert werden: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#German
Nur davon abweichende, durch Verkehrszeichen geregelte Nutzungsbeschränkungen müssen / sollen expliziet eingegeben werden.
Mit dem Verkehrszeichen-Tool (http://osmtools.de/traffic_signs/) kannst Du durch anklicken der entspr. Verkehrszeichen die passenden Access-Tags anzeigen lassen.
Bitte paße Deine Access-Eingaben noch entspr.an. Danke.
Grüße
Ways (3)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |