Changeset: 48639659
Buslinien M41, 341 und N79 entlang der Sonnenallee: role=forward/backward ergänzt
Closed by ein Schaf
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from 30303020
Hey der-martin,
ich bin noch nicht so richtig vertraut mit dem PTv2, aber kannst du mir sagen, was die role=forward/backward bezwecken? Ich dachte, dass es für jede Richtung eine eigene Relation gibt. Im Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Public_transport) steht auch nichts dazu.
Viele Grüße
30303020 -
Comment from ein Schaf
Naja, eigentlich ist das bei Straßen, deren Fahrtrichtungen einzeln eingezeichnet sind, überflüssig, da auf solchen Straßen die Rolle immer "forward" ist. Dort erfüllt das lediglich den Zweck, dass die jeweilige Buslinie durchgehend einheitlich gemappt ist und nicht Teile der Strecke so, andere Teile so. Einen wirklichen Informationsgehalt hat das allerdings bei solchen Straßen, wo die beiden Fahrtrichtungen nicht als zwei separate highways gekennzeichnet sind: Jede Richtung der Buslinie hat ja wie gesagt ihre eigene Relation. "forward" oder "backward" gibt dann an, ob der Bus in der jeweiligen Fahrtrichtung in der Richtung des OSM-Weges fährt oder entgegengesetzt.
-
Comment from 30303020
Ok, ich dachte, dass sich die Fahrtrichtung bei PTv2 aus der Reihenfolge der Ways ergibt. Momentan ist es so, dass lediglich die 341 vollständig und die M41 und N79 abschnittsweise so getagged sind (s. http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_routes&lon=13.47621&lat=52.46824&zoom=13&overlays=ptv2_routes_,ptv2_routes_valid,ptv2_routes_invalid,ptv2_error_,ptv2_error_ways,ptv2_error_nodes).
Oder sehe ich dort etwas falsch? -
Comment from ein Schaf
Hm, ich kenne mich jetzt mit diesem Tool (OSM Inspector) nicht wirklich aus. Aber dass die Linie 341 durchgehend so gemappt ist, stimmt. Das weiß ich, hab ich ja schließlich selbst gemacht. ;-) Bei den Linien M41 und N79 gehe ich - schlicht aufgrund ihrer Streckenlänge - einfach mal schwer davon aus, dass sie bestimmt nicht durchgehend einheitlich gemappt sind. Ist aber wie gesagt ohnehin von nicht allzu großer Bedeutung. Ich habe eben bloß, als ich die Sonnenallee bearbeitet habe, die Routen-Relationen, zu denen diese gehört, quasi nebenbei gleich mitbearbeitet. Und da ich dabei halt auch den 341er angefasst habe, dachte ich mir: "Hey, diese Strecke ist so kurz, das ist ne Sache von 5 Minuten, die Straßen dieser Relation gleich komplett mit Rollen zu versehen."
-
Comment from 30303020
Ich habe mal einen Eintrag im Forum unter users:Germany hinterlassen, weil ich gerne noch etwas von anderen Mappern hören möchte. Das wird allerdings noch von einem Moderator überprüft und dann erst freigegeben (1. Foreneintrag). Deswegen kann ich noch keinen dazugehörigen Link angeben.
-
Comment from 30303020
So wie es aussieht, gab es im Frühjahr 2017 eine konzentrierte Aktion, mit dem Ziel, alle Berliner Buslinien auf PTv2 umzustellen. PTv2 sieht keine Rollenbezeichnungen für die einer Route zugehörigen Straßen vor. Alle von dir bearbeiteten Relationen sind allerdings als PTv2 getaggt. Wäre es möglich, dass du die Rollenbezeichnungen im Sinne der Einheitlichkeit wieder entfernst?
(Die aktuelle Diskussion trifft auch auf andere CS zu, sie sind, so gut wie möglich, im Forum verlinkt.) -
Comment from ein Schaf
Fehler erkannt und inzwischen durch andere Person behoben. Link zur Diskussion im Forum: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=60324
-
Comment from 30303020
Danke, dass ich das klären ließ. Ich habe noch ein bisschen nachgebessert (N79 wurde anscheinend vergessen; https://www.openstreetmap.org/changeset/54046621).
Relations (4)
- Buslinie M41: Sonnenallee/Baumschulenstraße => Hauptbahnhof (1993863), v81
- Buslinie 341: S Köllnische Heide => Nobelstraße/Bergiusstraße => S Köllnische Heide (3553930), v20
- Buslinie M41: Hauptbahnhof => Sonnenallee/Baumschulenstraße (1993862), v74
- Buslinie N79: U Alt-Mariendorf => S Plänterwald (2211729), v43
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |