Changeset: 48860015
Riposizionamento strutture in modo corretto
Closed by Angelo Giuseppe
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12039 it) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao e benvenuto su OpenStreetMap, attenzione a spostare gli edifici in questo modo, dovresti seguire la base degli edifici, non il tetto, la prospettiva inganna :) ho corretto. Le immagini di Bing da queste parti sono piuttosto recenti, ma molto sgranate e non sempre georeferenziate correttamente, con JOSM comunque puoi anche riallinearle se necessario http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Imagery_Offset_Database/Quick_Start, e inoltre hai a disposizione anche le immagini del Portale Cartografico Nazionale (PCN) che sono georefenziate meglio. Ciao!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |