Changeset: 48894055
Beilngries: ein paar Ergänzungen und Korrekturen
Closed by gs3§zba
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from aufachse
Hallo gs3§zba,
kannst du dich bei der "Korrektur" von highway=cycleway und highway=footway zu highway=path an das Wiki halten? Wenn du schon umtagst, dann bitte vollständig. Also z.B. foot=designated und/oder bicycle=designated ergänzen. Sonst gehen Informationen verloren, die anderweitig ausgewertet werden. -
Comment from gs3§zba
Hallo aufachse,
wenn du schon umtagst: Eindeutige Fehler sollten beseitigt werden.
"Korrektur": highway=cycleway ist hier eindeutig falsch, siehe Wiki.
gehen Informationen verloren: Verloren gegangen ist eine falsche Information, die das Radweg-Verkehrszeichen voraussetzt, siehe Wiki.
vollständig: Openstreetmap ist allgemein nicht sehr vollständig. -
Comment from aufachse
Hallo gs3§zba,
Also nochmal. Du hast in Beilngries einige highways zu highway=path umgetagt. Bei einigen dieser highways ist definitiv das Verkehrsschild DE:260 bzw. DE:240 vor Ort. Bei anderen ist Radfahren explizit erlaubt.Die Verwirrung und die Kontroverse um das Tagging von path/track/cycleway/footway ist zum Teil auf der Diskussionseite des Wikis dokumentiert:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Tag:highway%3Dpath#Rationale
Das Problem mit den "falschen Informationen" ist, daß das Tagging laut Wiki falsch ist, aber die Informationen die im bisherigen Tagging implizit enthalten waren, richtig sind (davon ausgehend, daß der mapper zuvor richtig getagt hat).
Diese Informationen werden von anderen Diensten, wie z.B. Mapnik oder Routern ausgewertet. Wenn diese impliziten Informationen durch umtaggen verschwinden, hat dies dort Auswirkungen.
Daß Openstreetmap vollständig ist, habe ich nirgends behauptet. Wir arbeiten daran, daß es vollständiger und besser wird ;-)
-
Comment from gs3§zba
Hallo aufachse,
also nochmal: Ich weiß, dass ich manchmal schwer von Begriff bin. Trifft hier aber nicht zu.
andere Dienste: Nach meiner Erfahrung wird highway=path von Routern auch ohne weitere Tags für Fußgänger- und Fahrradnavigation einbezogen. Bei highway=cycleway sollte dies für Fußgängernavigation nicht der Fall sein. -
Comment from aufachse
Hallo gs3§zba,
Geh' mal raus und schau dir die Schilder zu diesen beiden Wegen an.
https://www.openstreetmap.org/way/231510264
und
https://www.openstreetmap.org/way/231510264
Auf welchen Routern basieren Deine Erfahrungen?
Und was ist mit Mapnik?
-
Comment from gs3§zba
Hallo aufachse,
beide Wege: der Link ist derselbe.
Schilder anschauen: Mache ich bei Gelegenheit. Lohnt sich aber nur, wenn ein Radwegschild 237 dabei ist.
Erfahrungen/Mapnik: Sag mir lieber, wo es Fehlinterpretationen gibt. Bei Mapnik? -
Comment from aufachse
Hallo gs3§zba,
Hier der andere Link.
http://www.openstreetmap.org/changeset/48894055Solange du meine Frage nicht beantwortest, sehe ich keinen Veranlassung deine Frage zu beantworten.
- 495245436, v1
- 495245437, v1
- 27358891, v7
- 235546843, v3
- 235546853, v2
- 235546865, v2
- 235546892, v2
- 235546884, v2
- Kevenhüller Straße (35262810), v5
- 244050987, v3
- 244051140, v2
- 244051113, v3
- 244051077, v3
- 244051014, v2
- 244051003, v2
- 27740075, v3
- 139668185, v4
- Rosa-Aschenbrenner-Anlage (29057508), v6
- 401232880, v2
- 27740078, v5
Relations (5)
- Altmühltal-Panoramaweg (37187), v340
- Fünf-Flüsse-Radweg (Hauptweg) (2841), v855
- Wallfahrerweg (375555), v85
- jura2000-Tour (3509234), v48
- Benediktinerweg (3521138), v27
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |