Changeset: 48943378
Handleinsdient hier lediglichals Riedname und nicht als Bergname.Der 494m Gipfel als solches hat keine ofizielle Bezeichung. (Auskunft: Vermeesungsamt Wien). Die Wiener kennen diesen Berg als "Peter-Paul-Berg". Daher unter Hochkomma gesetzt.
Closed by Fotoalben
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from Kevin Kofler
Also zum Einen hat ein name= unter Hochkommata überhaupt keinen Sinn. WENN das wirklich der umgangssprachlich gebräuchliche Name (oder zumindest ein gebräuchlicher Name) WÄRE, dann wäre loc_name=Peter-Paul-Berg die richtige Art, das zu taggen. (Damit würde der Name jedenfalls von Nominatim gefunden werden.)
Zum Anderen sehe ich aber immer noch keinen befriedigenden Nachweis für die Behauptung, "die Wiener" würden diesen Gipfel unter dem behaupteten Namen kennen. Ich würde mich jedenfalls als Wiener bezeichnen (lebe praktisch seit meiner Geburt vor bald 34 Jahren hier in Wien) und habe außerhalb von OSM noch nie von einem "Peter-Paul-Berg" gehört. Auch im Internet lassen sich die wenigen Quellen mit hoher Wahrscheinlichkeit auf den einige Zeit lange bestehenden OSM-Eintrag zurückführen.
Die Tatsache, daß du unter dem Benutzer "Fotoalben" genau diesen einen Edit hast, läßt mich jedenfalls stark vermuten, daß es sich hierbei um eine Tarnidentität (realistischerweise von "peterpp") handelt.
Der name=-Tag sollte entweder Handleinsberg bleiben oder ganz entfernt werden.
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |