Changeset: 49050060
Kleinigkeiten korrigiert+ergänzt
Closed by schoschi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 de) |
---|---|
source | GPS + Notizen/notes |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo schoschi,
Du hast an dieser Straße (https://www.openstreetmap.org/way/160828470) eine Schranke (https://www.openstreetmap.org/node/4881887943) eingetragen. Für die Schranke und Straßenstück danach fehlen noch die entspr. Zugangsbeschränkungen. Ergänzt Du diese noch ?
Ist das (https://www.openstreetmap.org/way/496486991) wirklich ein Gebäude (das man betreten kann ?
Diesen (https://www.openstreetmap.org/way/496486991 , https://www.openstreetmap.org/node/4881883518 , https://www.openstreetmap.org/node/4881887934 , https://www.openstreetmap.org/node/4345495134 , https://www.openstreetmap.org/node/4345495135 und anderen) Informationstafeln hast Du einen Namen vergeben. Titel auf einer Informationstafel sind keine „Eigennamen“ wie es im Wiki für Namen beschrieben wird. Du kannst den Titel in description unterbringen. Änderst Du das bitte ?
Dieser Weg (https://www.openstreetmap.org/way/496486992) ist auf einem Teilstück gleichzeitig eine Zufahrt zu einem Parkplatz. Für dieses Teilstück wäre wohl Service die korrekte Klassifikation und nicht Footway. Der Weg endet an einem Platz, sollte aber noch mit einem anderen Footway auf dem Platz verbunden werden. Ansonsten ist über diesen Weg kein Routing möglich.Bitte überarbeite Deine Eingaben nochmal.
Danke
Grüße aus der Nähe des Federsees. -
Comment from schoschi
Hallo PT-53, Danke für Deine Rückmeldung :) Zu Deinen Punkten:
Die Beschränkungen hatte ich bei meinem Feierabendspaziergang nicht notiert und da ich nur einmalig zu einer Dienstreise in Bad Buchau war, kann ich fehlende Informationen nicht vor Ort nachsehen & ergänzen - das müssten andere aus der OSM Community machen, die vor Ort sind.
https://www.openstreetmap.org/way/496486991 wirkte im vorderen Teil (wo die Infotafel steht) auf mich wie ein Gebäude, das man betreten kann, habe es daher als Gebäude erfasst, auch wenn es hinten IIRC in eine Mauer überging. Sollte mein Eindruck falsch gewesen sein und es kein Gebäude sondern nur Fake sein, setze gerne ein passenderes Tag :)
Bei den Informationstafeln verstehe ich nicht ganz, wie Du das meinst. Ich habe in den Beschreibungen zu den Tags (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:board_type, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:tourism%3Dinformation, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:information) nachgesehen und nichts dazu gefunden, was für diese Tags in "name" einzufüllen ist oder eben auch nicht. Die allgemeine Definitionen http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:name und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names sagen einfach nur, dass in dem Tag die allgemeine Bezeichnung notiert werden soll. Wenn eine der Tafeln kaputt wäre und ich im Anruf bei der Stadt erklären müsste welche, würde ich bspw. "die Tafel 'Tasten statt Sehen'" sagen - sie also mit dem Titel benennen. Passt doch genau zu "Der Namens-Tag wird als Haupttag verwendet um ein Element zu benennen." wie http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:name es definiert. Was würdest Du denn als Name vorschlagen? Das Tag Description passt für den Titel IMHO viel schlechter als der Tag Name, da http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:description als Beispiele "Von den Hamburgern als Dank für den Freihafen gestiftet" und "Wird schnell matschig" anbringt, was eine völlig andere Art Attribut/Metadaten ist als der Titel einer Tafel.
Welcher Teil des Wegs https://www.openstreetmap.org/way/496486992 Zufahrt und welcher Fußweg ist, habe ich aus der Erinnerung heraus mit Unterstützung von bing gemappt - sollte passen, aber schau doch bitte mit Deinen besseren Ortskenntnissen nochmal drüber. Insbesondere, was am SO-Ende ist, weiß nicht nimmer, habe ne OSM Note aufgemacht, so dass Leute vor Ort nachsehen können.
Der Weg endet IIRC faktisch ja am Platz, denn ich erinnere nicht, dass auf dem Platz irgendwelche markierten/hervorgehoben "Streifen" für Wege existieren. Daher habe ich es auch so gemappt, denn wir sollten/wollten vor Ort gar nicht vorhandene Dinge ja nicht mappen - "Don't tag for the renderer" gilt auch für Router: "The phrase usually refers to renderers, but it also applies for routing and geocoding and other uses of the data." (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tagging_for_the_renderer) Bloß, weil einige Router bislang zu dumm sind, um über Areas zu routen, sollten wir nicht anfangen, überall kreuz und quer gar nicht vorhandene Wege zu mappen, sondern stattdessen die Router schlauer machen.
Grüße aus Freiburg!
Ways (19)
- 496486989, v1
- 496486990, v1
- 496486991, v1
- 496486992, v1
- 496486993, v1
- 496486994, v1
- 496486995, v1
- 25535394, v8
- 25535651, v8
- 25535652, v5
- 25535654, v6
- 28171265, v4
- Mühlbach (95595705), v12
- Schloßklinik (96398988), v5
- 160828470, v4
- 216858824, v2
- 253152900, v2
- Hotel Stern (253582146), v2
- 288871906, v4
- 4881883510, v1
- 4881883511, v1
- 4881883512, v1
- 4881883513, v1
- 4881883514, v1
- 4881883515, v1
- Stift und Schloss Bad Buchau (4881883516), v1
- 4881883517, v1
- Federseeklinik (4881883518), v1
- 4881883519, v1
- 4881883520, v1
- 4881887921, v1
- 4881887922, v1
- 4881887923, v1
- 4881887924, v1
- 4881887925, v1
- 4881887926, v1
- 4881887927, v1
- 4881887928, v1
- 4881887929, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |