Changeset: 49083364
Wege wurden 2016 umgelegt (Änderung noch nicht vollständig)
Closed by fkMohr
Tags
build | 2.4-16-g0c126d0 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Diese Änderung hat Teile der Burgstraße etwa 300 m nach Westen verschoben, fast zum Bahnhof, und zehn andere, damit verbundene Straßen gleich hinterher! Sieht wild aus, ich bekomme das nicht auf die Schnelle sortiert. Baust du das bitte _gleich_ wieder zurück?
Leider haben alle Anwendungen, die am 1.6. ihre Daten aktualisiert haben, den Fehler jetzt bis zum nächsten Update drin. Bitte gut aufpassen, dass so was nicht nochmal passiert.
-
Comment from mueschel
Großteils korrigiert in http://www.openstreetmap.org/changeset/49227401
Direkt am Platz östlich der Burg stimmt noch eine Kleinigkeit nicht, und die living_street-Fläche mit durchgehenden Straßen sieht merkwürdig aus, liegt aber nicht an diesem Changeset. -
Comment from fkMohr
Ich bitte vielmals um Entschuldigung!
Wollte lediglich die Wanderweg-Route aktualisieren. Als ich das mit den Straßen dann sah, wollte ich alles rückgängig machen, fand aber keine Möglichkeit mehr dazu.
Kann man bereits gespeicherte Änderungen nicht mehr unwirksam machen?
Worauf muss man achten, wenn man nicht die Straße, sondern nur die Routen-Markierung ändern will? -
Comment from kreuzschnabel
Das mit dem Straßen-Ziehen muss ein Versehen gewesen sein; da waren wohl noch einige Nodes selektiert und sind dann mit der Maus mitgewandert. Wanderrouten werden in OSM als Relationen abgebildet, in denen die betreffenden Straßen(abschnitte) drin sind oder nicht; dazu muss eine Straße oftmals in Teilstücke aufgeteilt werden, damit es nicht zu „toten Enden“ kommt, aber in der Karte verschieben muss man dafür einklich nichts. Und richtig: Was du einmal an den OSM-Server abgeschickt hast, das hat keinen „Undo“ mehr auf deiner Seite – dann kann man nur mit spezielleren Werkzeugen den Änderungssatz ganz oder teilweise zurücksetzen. Wenn noch mal so was passieren sollte und du es bemerkst, dann melde dich bitte sofort im Forum: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 Dann kann sich da gleich jemand drum kümmern. Noch viel Spaß beim Mappen!
-
Comment from fkMohr
Danke; ich hatte nach einer "Verschiebemöglichkeit" für die Wanderwege gesucht, aber nicht gefunden und hatte daher nicht mehr richtige Teile gelöscht und wollte die geänderte Route einfügen. Derzeit sind alle drei Routen (26, 28 & 29, wieso zweimal 28?) unterbrochen und ich würde gern die seit Sommer 2016 geltende Führung eintragen. Es sind noch alte Teile enthalten, soll man die zuvor löschen oder kann man die an die richtige Stelle verziehen?
-
Comment from fkMohr
Teilweise wurde die Führung von Weg 29 durch Weg 26 ersetzt; möglicherweise gibt es auch dafür ein Funktion, so dass Löschen und Neuerstellen nicht optimal wäre.
-
Comment from kreuzschnabel
Mein Hund lässt ausrichten, wenn du noch was im Kühlschrank hast, können wir auch gern einen kleinen Ausflug nach Oberjosbach unternehmen und uns das gemeinsam anschauen.
-
Comment from fkMohr
Ich bin zu Hause (Bohnheck 20, unweit BZO); nur Hundefutter habe ich nicht.
-
Comment from kreuzschnabel
Dann sach ich ma, wir stehen gegen 16 Uhr vor der Tür von http://www.openstreetmap.org/way/368529588. Eventuelle Katzen am besten außer Sicht schaffen :-)
-
Comment from fkMohr
Freue mich, Euch kennenzulernen ...
Relations (4)
- Taunusklub Route 26 (398921), v68
- Taunusklub Route 29 (398923), v25
- Taunusklub Route 28 (70547), v57
- Taunusklub Route 28 (70547), v58
Nodes (18)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |