Changeset: 49133486
Richtigstellung der konf.
Closed by wbmstr
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Du gibst wissentlich irreführend falsche CS-Kommentare. Hier hast du nicht die Konfession geändert, die ist vor- und nachher christian/protestant, sondern den Namen des Gebäudes.
Eine Quellenangebe fehlt wie immer.
In OSM wollen wir Abkürzungen vermeiden.
Die Webseite der Kirche spricht von "Evangelische Kirchengemeinde Berlin-Hellersdorf" -- woher stammt deine Version? -
Comment from wbmstr
Die KG ist eine Institution und eine k.d.ö.r.
Das Kirchgebäude an sich ist allerdings das ev. gemeindezentrum und nícht die Kirchengemeinde.
Das mag für "Außenstehende" etwas schwierig zu verstehen sein... -
Comment from Polarbear
Du sprichst in unverständlichen Abkürzungen. Du darfst auch als "Innenstehender" keine unerlaubten Quellen verwenden.
-
Comment from wbmstr
KG- Kirchengemeinde
K.d.ö.R. - Körperschaft des öffentl. Rechts
ev. - evangelisch
Noch unverständliche abkürzungen?
Sory, aber das auszuschreiben ist mir zu land
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |