Changeset: 49320506
Mejoras en San Pedro
Closed by iNyar
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from 5m4u9
la carcel tiene espacios peatonales internos, no todo es una construccion. ya se tiene mejores imágenes para ir descifrando las construcciones..
-
Comment from iNyar
Estoy de acuerdo, lo que quería corregir era la impresión que daba que la carcel solo era un edificio en Y y que el resto solo era un espacio abierto... cuando desde la calle, es claro que es una edificación alta en todo su alrededor (no solo un muro, sino edificios que hacen todo el borde)
-
Comment from 5m4u9
ah, eso... bueno cierto. antes no se notaba mucho pero ahora que hay imagenes nuevas podemos añadir más edificios. el borde negro quiere decir que es un muro.
te animas a decir algún valor de altura? unos 20 mts quizá?
si andas con duda en mapear algo o quieres charlar algo, te puedes venir al grupo de telegram que tenemos https://t.me/osmbolivia
-
Comment from iNyar
Buena pregunta! Como la 20 de octubre esta en bajada, me da la impresión que es variable: 20 metros (hasta tal vez más) probablemente en la parte más alta (calle Otero de la Vega) y en la parte más baja (calle N. Acosta) unos 10 metros tal vez (edificio de 2 pisos + PB)... de hecho en la parte de la calle Acosta, ahí si es una linea de edificios/construcciones en todo lo largo, no tanto el muro que esta en el resto.
(Muchas gracias por la propuesta, pero la verdad estaba en La Paz solo para 2 meses y me voy mañana! Pero fue un gusto poder contribuir un poco en OSM. Y sobretodo me ayudó un montón de veces el nivel de detalle del mapa cuando me estaba ubicando en La Paz, así que muchas gracias a todos!)
-
Comment from 5m4u9
espero hayas disfrutado y qué bueno que te sirva. yyo hago mismo uso para ubicarme.
si tuvieras que pedir que se actualice o mejore algunos lugares cuales serían? descartar tres (aeropuerto, terminal buses y parques/plazas estamos con proyecto propio de mapeo en estos lugares)
-
Comment from iNyar
La verdad, cada vez que usé OSM en Bolivia (en la app Maps.me), estuvo 10 veces más detallado de lo que esperaba! Y siempre mucho mejor que Google Maps etc. Las pequeñas cosas que no encontraba (unos restaurantes), les agregué yo mismo ;-)
Más me quedé en La Paz, entonces no puedo hablar por turistas que lo usan para hacer trekking...Bueno, hay solo un lugar donde me dí cuenta que había un pequeño problema en el trazado de las vías, es en El Alto, al nivel del cruze entre la Autopista y la Av. Juan Pablo II... Faltan unas vías me parece (incompletas). También hay en El Alto muchas calles que tal vez deberían ser etiquetadas como lastrado o sin alfato... Pero son detalles ;-)
Muchas gracias por todo su trabajo!
Ways (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |