Changeset: 49326415
Berichtigungen in Oberkrämer
Closed by Mimosin
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12275 de) |
---|---|
source | Bing Sat und lokales Wissen |
Discussion
-
Comment from Chrysopras
Hallo Mimosin,
mir ist zufällig aufgefallen, dass in diesem Gebiet zahlreiche Gebäude mit „addr:housenumber=_“ getaggt sind (vgl. https://www.openstreetmap.org/note/1292997). Wenn ich die Historie der Objekte richtig verstehe, stammt dieses Tagging aus diesem Changeset von Dir.
Daher meine Frage: Was soll dieses „addr:housenumber=_“ bedeuten?
Falls es nur ein Platzhalter für noch nicht erfasste Hausnummern sein sollte, dann kann man das Tag addr:housenumber auch einfach weglassen. Die Gebäude mit fehlenden Hausnummern sind trotzdem leicht wiederzufinden, etwa mit JOSM (suche nach "addr:street"=* -"addr:housenumber").Die Angabe von „addr:housenumber=_“ hat mMn den Nachteil, dass das „_“ auf den gerenderten Karten angezeigt wird, was nicht ganz der Sinn der Sache ist … Und auch semantisch ist es etwas seltsam, da „addr:housenumber=_“ ja eigentlich einfach und eindeutig bedeutet: Dieses Objekt hat die Hausnummer „_“.
Viele Grüße, Chrysopras
(einfach ein anderer Mapper)
-
Comment from RoterEmil
Hallo Mimosin,
aus obengenannten Gründen habe ich die betreffenden 'addr:housenumber'-Einträge soeben mit https://www.openstreetmap.org/changeset/62449189 herausgenommen (den restlichen Teil der Adresse selbstverständlich beibehalten). Verschiedene Tools ermöglichen (eines der besten ist derzeit leider nicht online: https://osm-suspects.gbconsite.de/) das Suchen nach fehlenden Adresseinträgen und das ist leichter, wenn kein Eintrag gemacht wird statt eines Platzhalters.Schöne Grüße
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |