Changeset: 49373872
Nottekanal (aka Notte) is near Mellensee not Zesch, see https://de.wikipedia.org/wiki/Notte
Closed by jensnachtigall
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Megachip
Wer Wikipedia als Quelle nimmt ist selbst schuld ;)
Die Notte entspringt definitiv nicht bei Sperenberg. Schau dir hierzu auch gern mal entsprechendes Topografisches Kartenmaterial an.
Auch sollte man zwischen Nottekanal und Notte(n) (Fließ) unterscheiden. Siehe hierzu auch das Schmettausche Kartenwerk -
Comment from elgolfo
Hi Megachip,
> Auch sollte man zwischen Nottekanal und Notte(n) (Fließ) unterscheiden. Siehe hierzu auch das Schmettausche Kartenwerk
ich habe gerade mal in die Schmettaukarten und in die Karten vom Deutschen Reich (1902-1948) geschaut. In der Schmettaukarte ab dem Mellensee heißt das Gewässer Notten Fließ, in der Reichskarte ist dasselbe Gewässer der Notte-Kanal.
Also scheint die Wikipedia[1] zumindest dort recht zu haben:
> Die von Anfang an mit Staustufen ausgebaute Notte wurde, wie seinerzeit üblich, als kanalisierte Notte bezeichnet. Daraus ist irrigerweise ein Nottekanal geworden.Wo ist denn deiner Meinung nach die Quelle der Notte?
Noch mehr Diskussionen im anderen Changeset[2].
Viele Grüße
Moritz[1]: https://de.wikipedia.org/wiki/Notte
[2]: https://www.openstreetmap.org/changeset/49373605 -
Comment from Megachip
Hallo Moritz,
aus meinem bisherigen heimatkundlichen Wissensstand beginnt der Nottekanal im Mellensee. Mit der (ehm.) Notte selbst habe ich mich noch nie groß auseinander gesetzt. Habe hier vor Ort auch keine Lektüre, um dem auf den Zahn zu fühlen.
Auch wenn der Gips über den Wasserwege von Sperenberg nach Berlin gelang, so lief das wohl eher über den Schneidegraben und dessen Ausbau (neuer Canal) welcher direkt in den Notten Fließ mündete.Der Mellensee hat heute zwei Zuflüsse, früher waren es anscheinend sogar drei. Ob man einen (oder alle) als Quelle der Notte ansehen kann weiß ich nicht. Würde mich aber sehr interessieren ;)
Viele Grüße an alle Diskutierenden.
P.S. bin auf die ganze Sache nur durch das Löschen (und neu erstellen) der Linie 227021323 gestoßen, was ich nicht verstand ;)
Ways (6)
- 499123786, v1
- Fließ (499123791), v1
- Fließ (227021325), v3
- Fließ (499121659), v2
- 38001224, v9
227021323, v6
Relations (2)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |