Changeset: 49502617
Waldweg zwischen Kirchen und Altsteußlingen
Closed by bäbbie
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10526 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo bäbbie,
Du arbeitest ja mit dem Editor JOSM. Bei diesem kann man die amtliche Karte Maps4BW als Hintergrund einblenden. Damit könntest Du den Verlauf des von Dir eingezeichneten Waldweges abgleichen und eventuell verbessern. Es wäre auch gut, wenn Du noch tracktype (Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:tracktype) ergänzen würdest. Dazu mußt den Waldweg eventuell noch aufspalten.
Hinweis: Maps4BW (Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps4BW) enthält auch Fehler, insbesondere bei Waldwegen. Also Waldwege nur noch vorheriger Überprüfung vor Ort und Abgleich mit Deiner GPS-Aufzeichnung in OSM eintragen.
Grüße -
Comment from bäbbie
Hallo PT-53,
ich habe dir ja schon geschrieben, wie ich allgemein vorgehe. Als Kompromiss habe ich mich etwas nach der Maps4BW gerichtet. Finde aber das eigene
Sammeln von Daten ist der Grundgedanke von OSM. Sonst bekommen wir wie bei so vielen anderen Karten die ganzen Wege, die es so nicht mehr gibt und wegen des Kopieren von einer Quelle immer weiter getragen werden. Vielleicht ist dir auch aufgefallen, dass in diesem Gebiet Wege (nicht von mir) immer wieder von der Maps4BW abweichen.
Grüßle Bäbbie -
Comment from PT-53
Daß in Maps4BW vereinzelt noch Wege eingezeichnet sind, die es nicht mehr gibt, habe ich ja auch schon geschrieben. Auch ich zeichne bzw. überarbeite Wege nur nach vorheriger Ortsbesichtigung mit GPS-Aufzeichnung und Fotodokumentation. Auch ich sammle also eigene Daten. Wenn ich aber beim Vergleich sehe, daß der Verlauf in Maps4BW genauer dargestellt ist, halte ich mich eben an Maps4BW. Wie ebenfalls schon geschrieben, läßt die Genauigkeit der GPS-Spur bei den heutigen Konsumer-Geräten noch sehr zu wünschen. Vielleicht wird es mit Galileo ja besser.
Meine Kommentare sollen keine Kritik sein, nur eine Info, daß man in BW Maps4BW als gute Hilfe nutzen kann und darf.
Grüße -
Comment from bäbbie
Bei deiner Argumentation gibt es einen Schwachpunkt. Du gehst davon aus, dass Wege die in der Maps4BW eingezeichnet sind, auch exakt sind. Dies ist aber nicht der Fall und schlimmer noch, du kannst noch nicht einmal sagen wie genau sie dargestellt sind.
Wir sprechen hier von einer Genauigkeit von unter 20m (soweit war die Abweichung meines Weges zur Maps4BW). Es gibt keinerlei Hinweise auf welcher Datengrundlage die Maps4BW beruhen und deren Genauigkeit.
Einen Weg an die Maps4BW anzupassen heißt deshalb noch lange nicht, dass man den Verlauf verbessert man überträgt mehr oder weniger die Genauigkeit oder die Fehler dieser Karte.
Das ist aber aus meiner Sicht nicht der Grundgedanke von OSM.
-
Comment from PT-53
Dein GPS ist also genauer als amtliche Karten ?
Ich gebe auf ! -
Comment from bäbbie
Alle Daten haben Fehler. In diesem Fall lagen diese unter 10m. Die Maps4BW hat als Grundlagen die Aktis-DLM (Basis) Daten. Die maximal den Maßstab 1:10000 erreichen. Da analoge Daten zu GRunde liegen kann man hier auch mit einem Fehler von 10m rechnen.
Was also ungefähr gleich ist.
Dabei setzt du aber voraus, dass der Weg bereits korrekt erfasst ist.
Bei einem mehrfachen begehen und einem modernen Navi erreichst du also eine mindestens so hohe, mit WAAS/EGNOS-Korrektursignale sogar eine höhere Auflösung. -
Comment from PT-53
Wie oft hast Du denn die Wege begangen, deren Verlauf Du per GPS korrigierst hast ?
-
Comment from bäbbie
Ich gehe diese viermal ab, zu verschieden Zeiten oder überprüfe mit dem Luftbild.
Aber du lenkst ab. Wie oft machst du das, oder verlässt du dich auf eine fehlerbehaftete Karten? Dies kannst du übrigens in dem Wiki nachlesen, das du mir gepostet hast.
Dort steht das Maps4BW als tertiäres Material einzusetzen ist. Du korrigierst deine Daten nach dieser Karte nutzt sie also primär.
Wie du auf die Idee kommst, dass eine Karte, in der Wege fehlen, haufenweise Wege eingetragen sind, die es nicht gibt, ausgerechnet für die von dir gemapten Wege exakt ist kann ich nicht nachvollziehen.
Du möchtest andere belehren, hast aber scheinbar die Linkadressen selbst nicht durchgelesen die du weiter gibst.
Darüber hinaus basiert deine favorisierte Karte (was dir scheinbar überhaupt nicht klar ist) auf analoge Tk-Karten. Eine genaue Angabe über deren Auflösung gibt es aber nicht. Man findet zwischen 1:10000 bis 1:25000.Außerdem habe ich den Weg neu eingetragen, mit dem Luftbild verglichen. Dieser Weg ist für Fußgänger wichtig, da er eine Verbindung ohne Höhenänderung schafft.
Ich konnte an meinem Navi die Genauigkeit ablesen, die ich immer eingeblendet habe. Du kannst die Genauigkeit in keinster weise kontrollieren und hältst deine Ergebnisse für unantastbar. Das ist ja eine amtliche Karte. Leider hält sich die Natur nicht daran.
Wenn die Maps4BW so gut ist, warum braucht es dann überhaupt OSM und warum soll man dann stets nochmals kontrollieren?
Du kannst für dich machen wie du es möchtest, aber andere darauf drängen alles so zu machen wie du, das ist mir dann doch zu viel.
Im übrigen hast du diese Diskussion angefangen. Wenn dir die Genauigkeit zu gering kannst du doch hin fahren und mehrmals den Weg abgehen. Dann haben wir einen exakten Eintrag. Masseneinträge bekomme ich so natürlich nicht hin. Wenn einem die Zahl der Bearbeitungen wichtig ist (und man JOSM so einstellt, dass es alles einzeln hochlädt), dann ist das natürlich ein großer Zeitaufwand. Aber so ist die OSM-Karte einmal entstanden und nicht durch abmalen anderer Karten.
Sorry, aber das musste jetzt raus, denn indirekte Hinweise verstehst du scheinbar nicht.
Du kannst den Weg wegen mir korrigieren wie du möchtest. -
Comment from whb
Übrigens lässt sich auch Strava als Hintergrund einblenden:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Strava
Ist manchmal ganz hilfreich, wenn wir nicht genügend eigene GPX-Tracks haben.
Bei Maps4BW habe ich übrigens schon Abweichungen von 50-100m entdeckt (bei Waldwegen).
Dass diese Daten teilweise auf analogen TK-Karten basieren, erscheint mir durchaus plausibel.
Ich bin mir aber ziemlich sicher, dass die amtlichen Daten (Maps4BW) inzwischen teilweise verbessert wurden.
Ich habe mir nämlich eben einen Waldweg angesehen, welcher noch 2013 bei Maps4BW ca. 60m daneben lag, inzwischen wurde dieser bei Maps4BW verbessert (bei OSM wurde der Weg zwischenzeitlich nicht verändert). -
Comment from PT-53
Hallo bäbbie,
Du lenkst ab. Du hast einen Waldweg anhand Deiner GPS-Aufzeichnung eingetragen - nach einmaligem begehen !!
Soweit ich Waldwege erkundet habe, war dies jeweils einmal. Aber in nutze die GPS-Aufzeichnung ja auch nur zum Abgleich mit Maps4BW! -
Comment from bäbbie
Hallo PT-53,
lies einfach den Post von whb. Auch wenn es schwer fällt, Daten an die Maps4BW anzupassen entspricht nicht der Vorgehensweise wie sie im Wiki beschrieben wird. Die Gründe kannst du in den obigen Post nachlesen. Oder schau doch selbst nach und finde heraus wie genau diese Karte ist.
So viel wegen 1,2km Waldweg, den es vermutlich in absehbarer Zeit überhaupt nicht gegeben hätte, zu diskutieren, ist wohl kaum angemessen. -
Comment from bäbbie
Hallo whb,
danke für den Hinweis auf Strava. Die Heatmap liefert wirklich super Ergebnisse.
Ways (3)
Nodes (20)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |