Changeset: 49701318
Korrigiere Wege (Führung und Zugang), Badestrand im NSG gelöscht. Seit 2016 betreten des NSGs komplett verboten - Wege sind nicht offiziell.
Closed by hedanix
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12275 de) |
---|---|
source | Begehung und Webseite https://www.duesseldorf.de/stadtrecht/6/68/68-114.html |
Discussion
-
Comment from hedanix
Hallo zusammen,
dies ist mein erstes Changeset bei OSM, falls es etwas auszusetzen gibt - bitte los.
Nach dem Upload, und damit nach dem Schließen des Changesets, ist mir aufgefallen, dass ich mich im Kommentar dazu ungenau ausgedrückt habe. Das Betreten des NSG ist nicht überall im Rheinbogen verboten, ist aber absolut verboten in dem von mir bearbeiteten ca. 100m breiten Uferstreifen vom Ufer bis Viehweide/Wiese - ab dem von mir eingetragenen Schild im Norden (Nähe Fähranleger) bis zur südlichen Grenze.
Gibt es eine Möglichkeit den Kommentar nachträglich zu ändern? Ich glaube zu ist zu, oder?
Gruß
hedanix -
Comment from Tiamate
Zu ist zu.
Es gibt in OSM immer wieder neue User, die alle Wege in einem NSG löschen und behaupten, dass das gesamte Gebiet gesperrt ist.
Nach und nach stellt sich dann immer heraus, dass es sich nur um ein Wegegebot handelt. Bitte keine Wege löschen (sie werden vom nächsten Mapper mit Begeisterung neu eingetragen), sondern mit entsprechen access versehen.
Schau dir mal militärische Sperrgebiete in D an: Wege, Straßen, Gebäude, Parkplätze ... alles da -
Comment from hedanix
Hallo,
in der Hoffnung der nächste Mapper möge nicht wieder alles rückgängig machen, werde ich mal etwas ausführlicher. Ich habe mich natürlich bevor ich hier etwas ändere im OSM-Forum eingelesen, auch was das (Nicht-)Löschen von Wegen in Naturschutzgebieten etc. betrifft, und dass sie im gegebenen Fall mit access:no getaggt werden. Die Karte soll das abbilden was da ist.
Ich habe nichts gelöscht weil dort ein NSG ist, sondern weil der "Weg" entlang des Ufers nicht zu sehen ist. Nur das Anfangsstück durch Wiese ist zu erkennen, das habe ich auch stehen lassen. Über den restlichen Strand gehen (oder gingen) die Leute irgendwie so und beim nächsten Hochwasser wird alles wieder überspült. Die Benennung dieses Pfades als "Rheinufer-Pfad Himmelgeister Rheinbogen" hat sich wohl mal jemand ausgedacht.
Das Betreten des Rheinuferstreifens (Rheinkilometer 724 bis 730) vom Ufer bis zu den weiter oben gelegenen Weiden ist tatsächlich komplett verboten, habe mich vor einer Woche nochmal davon vergewissert. Auf dem Schild am Anfang des Rheinuferstreifens steht auch nicht "Betreten außerhalb der Wege verboten" sondern eindeutig "Das Betreten des Naturschutzgebietes ist verboten!", weswegen ich die Wegstücke dort mit access:no getaggt und die angeblichen Badestrände gelöscht habe (die waren ein inoffizieller Gay-FKK-Treffpunkt). Auch das Ordnungsamt geht dort seine Runden und erstattet Anzeige gegen jeden der dort unterwegs ist.
Hintergrund ist, dass nur der Rundweg "Kölner Weg" benutzt werden darf und das Betreten außerhalb dieses Weges verboten ist.
Da gerade diese paar noch verbliebenen abgeschiedenen Orte wichtige Rückzugs- und Brutplätze für selten gewordene Tier- und Pflanzenarten sind, auch für Bodenbrüter auf dem Kiesstrand, sind die Einträge dieses angeblichen Uferrundweges und der Strände, und das damit wahrscheinliche Heranlotsen von Leuten, auch mit freilaufenden Hunden, schon länger sehr ärgerlich.Gruß
hedanix
Ways (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |