Changeset: 50202823
Von der Geomatikerklasse 10 Geo aufgenommen.
Closed by Jonny1999
Tags
created_by | iD 2.3.0 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo Jonny1999, irgendwie hattest du es geschafft, die Häuser 10 mal hintereinander hochzuladen, so dass alles ubereinander lag. Da die Häuser zudem ganz "windschief" waren und auch keine Unterteilung nach Wohnhaus, Garage oder Gartenhütte gemacht wurde, habe ich das ganze Chaos gelöscht.
Das Luftbidl hat teilweise eine ziemliche Schrägansicht, da darrf man nicht einfach das Dach abzeichnen, sondern muss anschließend den Umring auf das Fundament schieben, siehe Seite 31 von https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf . Zudem gint es in den Editorn Funktionen, um den Gebäudeumring rechtwinklig zu machen, falls es das Gebäude in der Realität auch ist.
Für die Geomatik-Ausbildung wäre JOSM weitaus besser geeignet.
-
Comment from TourenbikerFKB
In Deute gibt es anscheinend eine Gruppe von Mappern, die Anfang Juli dieses Jahres aktiv wurden. Sehr lobenswert übrigens. Es gibt neben dem oben geschilderten "Unglück" noch andere Anfängerfehler (z.B. addr:City muß Gudensberg sein, Deute wäre addr:suburb).Falls sich die Mapper kennen (Jonny1999, Maxi1912, Linda94)und bzw. treffen, komme ich gerne mal auf eine Kaffee dazu (wohne in FKB) und gebe eine kleine Einführung in OSM.
-
Comment from TourenbikerFKB
keine reaktion? Sind wohl alle in Ferien. Ich war so frei und habe angefangen, in Deute etwas aufzuräumen. Mein Angebot bleibt natürlich bestehen.
Ways (1-20 of 36)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |