Changeset: 50337437
Esta información fue tomada de páginas oficiales que estan mal. La calle 1 es la que remarqué y es semipeatonal, igual circulan autos. Las sendas son todas paralelas a la calle 1 porque es por donde se entran a las tiras de viviendas
Closed by sabiusli
Tags
created_by | iD 2.3.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
Discussion
-
Comment from muralito
No, es una calle de servicio, que justamente sirve el acceso a esas viviendas.
-
Comment from sabiusli
Yo voy habitualmente por allí tengo varios pacientes, y la calle 1 es la que marqué. No tienen nombre las calles en sentido perpendicular, son todas en el sentido que estan los senderos, los cuales no estan todos bien, pero cuando este seguro los corrijo
-
Comment from sabiusli
Y se llaman "Senda" y no "sendero"
-
Comment from sabiusli
La calle 1 si bien es interna y por lo tanto no figura como calle oficial en el mapa de montevideo, es pavimentada (en mal estado) pero pueden circular autos.
-
Comment from sabiusli
Lo que te puse arriba, solo tienen nombre las Sendas, porque las viviendas estan dispuestas en tiras y se accede desde ellas. En un futuro si me inspiro le pongo los nombres a los bloques, sería de gran ayuda
-
Comment from muralito
Mi comentario no fue sobre el nombre, el cual si vos tenes claro como es para mi està bien, Yo solo me referia al "living street", que no es esa clasificacion que lleva, sino una calle de servicio.
El limite de 20 km/h hay carteles o lo pusiste para que no mandara por ahi?
Si la calle esta mal se pone con smoothness=bad o very_bad o peores valores como podes ver aca https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:smoothness
Mapea lo que tengas interes y lo que vayas viendo que hace falta, que mejora, asi es como funciona.
Lo de poner nombre a los bloques podes tomar como ejemplo los que estan en Rivera y Propios, que estan bastante bien y tienen marcadas las entradas a los bloques con sus direcciones.
-
Comment from sabiusli
La velocidad, no hay carteles, pero es una calle de circulación interna donde se comparte circulación de vehículos y peatones. Lo de living street no me percaté. El estado es bad.
Ways (11)
- Calle 1 (508037581), v1
- Calle 1 (78103289), v8
- Camino Chimborazo (78118377), v9
- Calle 1 (406474033), v3
- 78107350, v5
- 78108066, v5
- 423648366, v2
- 78103973, v7
- 78106214, v5
- 78116356, v6
78108604, v7
Relations (1)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |