Changeset: 50644898
gli edifici residenziali del Comune di Roghudi (salvo alcuni fabbricati) sono principalmente stecche di fabbricati a schiera dell'altezza di 2 piani fuori terra. Sto cercando di allineare correttamente gli edifici,
Closed by NathanNever
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from dgitto
Ciao. Due osservazioni: Le abbreviazioni sono da evitare in OSM, quindi scriverei "Edmondo De Amicis" se sapessi che si tratta di lui.
Poi un oggetto merita la key "name" solo se ha un nome proprio. esempi di edifici con nome proprio sono "Palazzo Pestalozzi", "Condominio Verde mare", "Colosseo" ecc. Mentre "Edificio adibito ad attività produttive" non sembra davvero un nome - Comment from dgitto
-
Comment from NathanNever
Grazie infinite per i consigli, in serata come rientro a casa, da pc, correggo tutto.
Voglio riuscire ad ottimizzare tutta la mappa del mio Comune :) -
Comment from dgitto
Darei priorità ai nomi delle strade e sensi unici come punto di partenza. Poi banche, scuole, benzinai, farmacie, e via così.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |