Changeset: 50796458
added building information
Closed by Henn_05
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12542 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin Henn!
Dieses Gebäude (und auch das daneben) hat dreimal die gleiche Adresse bekommen (zweimal an verschiedenen Eingängen und einmal am Gebäude selbst). Eine Adresse sollte (wie alles andere in OSM auch) nur einmal erfasst werden. Wenn diese Gebäude mehrere Eingänge haben, könnte man z.B. dem Gebäude die Adresse geben und diese bei den Eingänge weglassen. Vielleicht, sofern vorhanden, die Eingänge noch in entrance=main / entrance=yes etc. unterscheiden. Die andere Variante wäre: die Adresse an den Haupteingang (sofern vorhanden) und am Gebäude entfernen.
Gruss aus dem Bremer Osten!
-
Comment from Henn_05
Moin highflyer74,
ich hab die Hausnummer vom Gebäude entfernt. Danke für den Hinweis. Bei den Eingängen bin ich mir nicht sicher was richtig oder falsch ist. Es gibt keine wirkliche Unterscheidung zwischen Haupt- und Nebeneingängen. Die südlichen Eingänge liegen an der Straße der postalischen Anschrift und sind die Hauptzugänge zumindest für Fussgänger und Radfahrer. Die nördlichen Eingänge sind die wahrscheinliche Wahl für Lieferanten und Autofahrer. Im Übrigen sind die Briefkästen an der Nordfassade angebracht. In Ermangelung der perfekten Lösung habe ich die Hausnummern zunächst an beiden Zugängen belassen.
Viele Grüße
Ways (8)
- 512458577, v1
- 512458578, v1
- 512458579, v1
- 512458580, v1
- 512458581, v1
- Bindwams (27121754), v8
- 376907489, v2
332305025, v3
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |