Changeset: 50837960
falsche Abmessung
Closed by Koeck
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from geow
Servus Koeck, herzlich willkommen bei OpenStreetMap! Da hat sich doch noch ein Mapper in Woessen gefunden ;)
In Bayern bitte als Hintergrund statt Bing Bavaria DOP 80 cm verwenden, weil sonst Straßen/Gebäude etc
Du kannst Bavaria DOP 80 cm im iD-Editor in den Hintergrundeinstellungen in der Werkzeugleiste rechts auswählen.
Im Gegensatz zu Bing sind die Bavaria DOP 80 cm nicht nur aktueller (2015 vs 2012), sondern mit Hilfe eines digitalen Geländemodells auch korrekt entzerrt und lagetreuer (Digitale Orthofotos). Das macht sich dann besonders in hügeligen und bergigen Gegenden bemerkbar.
!------------------------------------!
Bevor du weiter Daten änderst, lies dich bitte etwas ein. OSM ist keine Karte, sondern eine Datenbank. Die Eigenschaften/Merkmale von Objekten, werden in "tags" erfasst, deren Inhalt und Schreibweise im OSM-Wiki festgelegt ist. Namen werden z.B. nur echte Eigennamen und nicht für Beschreibungen verwendet, die gehören in description=*
Hier findest du einige Infos zum leichteren Einstieg:http://www.openstreetmap.org/help
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://learnosm.org/de/
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceIch hoffe, du hast Verständnis, dass OpenStreetMap, wie jedes andere Gemeinschaftsprojekt auch, leichter funktioniert, wenn jeder ein paar Regeln beachtet.
Danke
geow -
Comment from geow
Korrektur
"...bitte Bavaria DOP 80 cm verwenden, weil sonst Straßen/Gebäude etc. nicht lagerichtig erfasst werden." -
Comment from geow
und der Notlandeplatz war bereits zutreffend als emergency=landing_site erfasst, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:emergency%3Dlanding_site
Deine Ergänzung von aeroway=helipad passt leider nicht, weil dieses tag nur für echte Hubschrauberlandeplätze mit baulicher Infrastruktur vorgesehn ist.
Ich habe aeroway=helipad daher wieder entfernt.
Notlandeplätze werden absichtlich nicht als H in der Hauptkarte (osm-carto) dargestellt, damit musst du dich abfinden ;)
Gruß
geow
Ways (5)
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
- 5014230783, v1
- 4548414335, v2
- 1029749855, v4
- 2476988112, v3
- 4548414334, v2
- 4548414333, v2
- 2476988104, v4
- 2476988109, v4
- 273434707, v5
- 1779259798, v4
- 4548414336, v2
- 4548414337, v2
- 2476988114, v3
- 2476988113, v5
- Weitalm-Hochgern (273434708), v5
- 4548414338, v2
- 2476988115, v2
- 273434709, v6
- 2476988116, v2
1037432134, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |