Changeset: 50927448
Berchtesgadener Alpen, Watzmann; Gipfel, Scharten, Wege
Closed by Thomas_Schmitt
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12542 de) |
---|---|
source | own review |
Discussion
-
Comment from geow
Hi Thomas, du hast in diesem CS u.a. Teile des Kederbacherwegs neu in OSM aufgenommen: https://www.openstreetmap.org/way/513706749
Diese Route hat Abschnitte mit Schwierigkeit UIAA 4- und sollte daher nicht als highway=path erfasst werden (max. UIAA 2). Du könntest den highway-tag löschen und climbing:grade:uiaa=4 ergänzen.Schon die Erfassung des Berchtesgadener Wegs ist grenzwertig, kann aber gerade noch durchgehen, da die 3+ Stelle umgangen werden kann.
Auch andere Ergänzungen fallen für mich unter das unbeliebte "tagging für den Renderer", z.B. https://www.openstreetmap.org/node/5020839971
"Biwackblöcke" ist weder ein Flurname noch ein Eigenname des shelters, sollte also besser nach description=* verschoben werden. Sinnvoll wären Angaben zur Größe/Kapazität und die Ergänzung von shelter_type=rock_shelter."Bandunterbrechung" und "Wandstufe III+" sind ebenfalls Geländebeschreibungen und keine Namen oder Flurnamen.
https://www.openstreetmap.org/node/5020839976 https://www.openstreetmap.org/node/1456572539Bitte nicht die OSM-Hauptkarte als Zeichenprogramm für Klettertopos missbrauchen :) , davon gibt es ausreichend für die Ostwand.
Ich hoffe, meine Hinweise waren halbwegs nachvollziehbar und verständlich, so dass du die Anpassungen selber durchführen kannst. War nicht als Kritik gemeint. Ein paar goldene Regeln findest du auch hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceDanke für deine Mitarbeit.
Gruß
geow -
Comment from chrsmsk
Grüss euch,
Gegenüber vom Watzmann, am Hochkalterstock, an der Schärtenspitze, wurde eine Kletterroute folgendermassen eingezeichnet:
name = logic line
sport = climbing
Die Schwierigkeit ist da jetzt nicht dabei, könnte man aber noch hinzufügen.Ich weiss nicht, ob das die richtige Eintragungsart für Kletterrouten ist, geb's aber einfach mal weiter
gruss, christian
-
Comment from maxbe
Ich finde z.B. die Zwölferkante schön gemappt:
http://www.openstreetmap.org/way/226301103
passt auch gut zum proposal, bis auf "UIAA=4" statt "IV"
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/ClimbingDamit würde ich die Strecken eintragen, die kein Gehgelände mehr sind. Das muss aber wie schon in meinem falsch plazierten Kommentar http://www.openstreetmap.org/changeset/51558074 bemerkt, jemand machen, der da war. Ich komm den Salzburger Weg nicht mehr rauf (einen T6 schon, daran sieht man das Problem ;))
Grüße, Max
-
Comment from Thomas_Schmitt
Habe nun die Kletterstrecken als climbing=route statt highway=path erfasst.
-
Comment from maxbe
Dankeschön
Max
- 513706743, v1
- Ausstiegskamine (513706744), v1
- 513706745, v1
- 513706746, v1
- Salzburger Pfeiler (513706747), v1
- 1. Band (513706748), v1
- Kederbacherweg (513706749), v1
- Eiskapelle (513706750), v1
- 513706751, v1
- Schöllhorneis (513706752), v1
- 513706753, v1
- 513706754, v1
- 513706755, v1
- 513706756, v1
- Kleiner Watzmann Ostgrat (513706757), v1
- 513706758, v1
- 513706759, v1
- 513706760, v1
- 513706761, v1
- 23449355, v9
Relations (3)
- 5020839951, v1
- 5020839952, v1
- 5020839953, v1
- 5020839954, v1
- 5020839955, v1
- 5020839956, v1
- 5020839957, v1
- 5020839958, v1
- 5020839959, v1
- Gratabsatz (2630m) (5020839960), v1
- 5020839961, v1
- 5020839962, v1
- 5020839963, v1
- 5020839964, v1
- 5020839965, v1
- 5020839966, v1
- 5020839967, v1
- 5020839968, v1
- 5020839969, v1
- 5020839970, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |