Changeset: 51032894
mise a jour de certains tronçons de l'A86 N186 pour indiquer une interdiction aux vélos continue. Route pour automobile, passage de la N186 à l'A86 sur certains tronçons
Closed by htonchia
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr-FR |
Discussion
-
Comment from didier2020
cette route est trunk : pas une voie express.
https://www.mapillary.com/app/?lat=48.75345688888889&lng=2.378530527777778&z=17&pKey=hMo1BJp22Qh2m3lJLSzmbw&focus=photoCette route est la N186 (voir &tiquette des points repères sur le terre plein central , visible sur le terrain et mapillary)
-
Comment from htonchia
Bonjour,
Il n'y a aucun doute sur le fait que la route passe de A86 a N186 sur le tronçon.
Par contre les changements ne semblent pas cohérents entre la branche nord et la branche sud et à certains endroits on a même en // la N186 et l'A86 dans la branche sud.
Par contre, j'ai fait le changement car les calculateurs d'itinéraires y faisaient passer les vélos et qu'on ne veut pas de mort sur la conscience. J'y suis passé en voiture pour vérifier les interdictions pour les vélos.
Sur la branche sud il y plusieurs changement A86/N186. A Antony c'est l'A86 puis cela devient la N186, cela redevient l'A86 au sud de Rungis https://www.mapillary.com/app/?lat=48.753773799999976&lng=2.3530706000000237&z=17&pKey=ap07Mx3ICdEDfeRUHVEl6A&focus=photo.
Sur mapillary, le panneau début d'autoroute de la branche sud est juste après le panneau interdit piéton et vélo.
Les changements A86 N186 sont plutôt complexes. Quand je suis passée en voiture j'ai bien vu le passage en Autoroute (voir mapillary) mais je n'ai pas noté après cela un nouveau passage en N186. Il est vrai que quelques mètres après le panneau signalant une autoroute, la borne kilométrique est numérotée en N186. J'ai considéré que le panneau autoroute l'emportait sur la borne kilométrique qui n'est qu'informative. En tout cas, il n'y a aucune doute que c'est interdit aux piétons et aux vélos malgré une borne kilométrique de N186. Je pense qu'il faudrait demander à la dirif pourquoi c'est si compliqué.
Finalement le wiki dit pour 'truck' : Rocade, voie rapide ou voie expresse ayant les caractéristiques d'une autoroute.
La question est que lorsqu'on a le panneau autoroute et une borne avec un nom commençant en N on a une autoroute ou pas.
Le panneau suivant, situé au niveau de Belle Epine, panneau de direction, est surmonté du nom A86. https://www.mapillary.com/app/?lat=48.7535802&lng=2.3735343&z=17&pKey=f5GQ8PiwGyFbX47WD5w_aw&focus=photo&x=0.5082563000458347&y=0.4537855106667244&zoom=0.4720121028744327, entre les deux il n'y a aucun panneau de fin d'autoroute, juste la borne kilométrique en N186.
Donc je continue à penser que la branche sud est bien l'A86 entre rungis et Thiais. -
Comment from didier2020
.. à penser ...
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |