Changeset: 51410214
Grenzen, Straßen, Hausnummern im Bereich Grenzstraße (Teil I)
Closed by Críostaí
Tags
created_by | iD 2.3.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Críostaí
Quelle ist die Richtwertekarte des Landesamt es für Vermessung und Geoinformation Schleswig-Holstein.
-
Comment from Nakaner
Hallo Kristian295,
wo findet man diese Richtwertekarte?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Críostaí
Hallo Michael,
relativ einfach und so doof die Antwort klingt: beim Landesamt für Vermessung und Geoinformation Schleswig-Holstein. Man kann sich die Karten kostenpflichtig zuschicken lassen oder etwas detailloser und in schrägen Maßstäben online einsehen. Hier ist die Website des Landesamtes: http://www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/LVERMGEOSH/lvermgeosh_node.html
Beste Grüße,
Kristian -
Comment from Nakaner
Hallo Kristian,
hast du vom Landesamt für Vermessung und Geoinformation Schleswig-Holstein eine Erlaubnis erhalten, aus der Karte in OpenStreetMap zu übernehmen? Wie lauten die Nutzungsbedingungen?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Críostaí
Hallo Michael,
die Kartendaten wurden nicht 1:1 aus der Karte des LVermGeo SH nachgezeichnet, sie dienen mir lediglich dazu, einen groben Überblick zu bekommen. Ich kenne die Situation vor Ort und weiß daher, wo Ortstafeln stehen und ich weiß durch die Einteilung von Wahlbezirken auch, wo hier welche Grenze verläuft. Die Hausnummern und Straßennamen wurden auch vor Ort überprüft. Mache dir also keinerlei Sorgen, dass irgendwas in diesem Änderungssatz gegen das Urheberrecht verstößt. Auch jetzt ist der eingetragene Grenzverlauf noch ungenau, aber zumindest entspricht er jetzt in seinen Charakteristika dem der Realität. Vorher sah es zum Beispiel so aus, dass teilweise ganze Grundstücke hier auf OSM der falschen Kommune zugeordnet wurden, das ist jetzt nicht mehr der Fall.
Falls du eine gute Quelle zur Orientierung brauchst, kann ich dir die Karten des LVermGeo SH sehr empfehlen, abzeichnen solltest du dabei in keinem Fall und eine Ortsbegehung oder Nachforschungen beim Gemeindeamt können auch nie schaden...
Ich hätte die Richtwertekarte dementsprechend auch nicht wirklich "Quelle", sondern vielmehr "Anstupser für Recherchen" nennen sollen...Um deine Frage zu beantworten: Nein, habe ich nicht, ich habe hier in OSM nämlich nicht deren Daten eingetragen, sondern die, die nach Ortsbegehung und Einsichtnahme in B-Pläne am Plausibelsten waren.
Die Nutzungsbedingungen kannst du trotzdem hier nachlesen: http://www.schleswig-holstein.de/DE/Landesregierung/LVERMGEOSH/LVermGeoShBilderPdf/pdfGesetzErlassVerordnung/lvermGeoBezugsbedingungen.pdf (Anm.: Punkt 7.1.2 verbietet sogar die Einstellung in Mapping-Dienste).Beste Grüße,
Kristian
Ways (1-20 of 31)
- 1
- 2
- Heidgraben (518357303), v1
- Sonntagsmoor (518357304), v1
- Grenzstraße (23128712), v12
- Erlengrund (122756031), v11
- Rudolf-Kinau-Weg (23110107), v11
- Grenzstraße (233503010), v6
- 51765452, v11
- Heidweg (23110048), v9
- 51765453, v5
- 25406879, v4
- Pipenblink (25406882), v5
- Waldstraße (38233241), v5
- Neuer Weg (24274710), v7
- Heidgraben (25406906), v7
- 28313675, v12
- 20161778, v74
- 24405227, v19
- Lohe (122764043), v6
- Theodor-Storm-Allee (517048959), v2
- Theodor-Storm-Allee (24274822), v11
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |