Changeset: 51509763
Fehlerberichtigung
Closed by fairplayonly
Tags
changesets_count | 4 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo fairplayonly,
willkommen bei OSM.
Ich sehe hier leider keine "Fehlerberichtigung", sondern eher einen neuen Fehler ...
Der Weg https://www.openstreetmap.org/way/519333353
ist ziemlich falsch getagged und solte eigentlichhighway=footway (surface=paved oder surface=unpaved) und mit name="Winterstraße" (?) oder so versehen sein.
Zwischen Libellenstraße und der eigentlichen Winterstraße gibt es nun keine Verbindung mehr. Ist das korrekt oder nicht?
Viele Grüße
Toni -
Comment from fairplayonly
Hallo ToniE,
danke für Dein Interesse.
Die eingezeichnete Verbindung ist namenlos, ca. zehn Schritte lang, gehört weder zur Winter-, noch zur Libellenstraße und führt nun ganz bewusst nur von Gehsteig zu Gehsteig und nicht von Straße zu Straße. Sie war 35 Jahre lang seitens der Gemeinde mit einem großen, hölzernen und mittig stehenden Blumenkübel gegen unerlaubten und Fußgänger - speziell Kinder und ältere Menschen - gefährdenden motorisierten Zweiradverkehr relativ gut geschützt.
Inzwischen sind die seitlichen Zugänge zu dieser Verbindung durch Hecken der Anlieger total unübersichtlich geworden. Und die Gemeinde setzte noch eins drauf, entfernte den großen Kübel und ersetzte ihn durch einen mit Schlüssel entriegelbaren Sperrpfosten.
Die Folge: Nun wird der relativ schmale Durchgang seit zwei Jahren von Motorrad-, Roller-, und Fahrradrasern (Pedelecs) nach Belieben missbraucht, zeitweise nach Entfernung des Pfostens sogar schon von der Müllabfuhr und anliefernden Schwerlastverkehr rücksichtslos benutzt, auch, wenn sie das Schild „Sackstraße“ zu Beginn der Libellenstraße nicht beachtet haben und nicht wenden können oder wollen. Dazu wird, wenn nötig, der Sperrpfosten einfach entfernt (das nötige Werkzeug - Spitzzange oder passender Schlüssel - befindet sich üblich im Handschuhfach). Ab und zu bleibt der Sperrpfosten danach tagelang an der Seite liegen.
Die Anlieger müssen das Rowdytreiben hilflos ertragen, denn die Verursacher sind nicht wirklich greifbar, und von Seiten der Gemeinde oder gar der Polizei ist keine Abhilfe zu erwarten. Nicht einmal in zwei Hinweisschilder, die auf einen reinen Fußgängerweg hinweisen könnten, wird investiert.
Daher halte ich es für angebracht, keine durchgehende Linie zu ziehen, um zwangsläufige Verkehrsverletzungen nicht auch noch zu protegieren.
Nun zu Deiner Frage:
„Zwischen Libellenstraße und der eigentlichen Winterstraße gibt es nun keine Verbindung mehr. Ist das korrekt oder nicht?“
Das ist natürlich nicht korrekt! Selbstverständlich gibt es die Verbindung noch, sie ist ja auch eingezeichnet und gut zu sehen, erst recht, sobald man davorsteht. Allerdings nicht von Straße zu Straße, sondern von Gehsteig zu Gehsteig.
Mit freundlichen Grüßen,
fairplayonly -
Comment from ToniE
Hallo fairplay,
solche Idioten gibt es leider immer wieder, Rücksicht zu n ehmen scheint immer mehr abzunehmen.
Ob das "Verstecken" des Weges in Openstreetmap die Sachlage verbessern wird glaube ich allerdings nicht. Der Weg ist derzeit auf der Karte nicht mehr zu sehen, da, wie gesagt, highway=footway fehlt.
"Allerdings nicht von Straße zu Straße, sondern von Gehsteig zu Gehsteig."
Die Daten in OSM sind eine Abstraktion der Realität, da wie u.A. Straßen und Wege nicht als Flächen, sondern als Linien (als gedachte Mitte des Weges) mappen. Das hat u.A. auch Vorteile für die Navis, die die Routen berechnen - geht bei Linien besser und einfacher. Aus diesem Grund enden solch Fußwege nicht am Gehsteigrand sondern werden (in diesem Fall) bis zum Punkt (highway=turning_circle) durchgezogen.
Nur damit ist ein Navigieren von Libellenstraße nach Winterstraße möglich, als Fußgänger (und Radfahrer?) halt, denn es ist ja ein Fußweg (mit Erlaubnis als Radfahrer?). Auto-Navis sollten den Weg somit generell meiden.
Wegen der Poller sollten dann noch Punkte mit barrier=bollard an den entsprechenden Stellen auf dem Fußweg
gemapped werden (so wie hier: https://www.openstreetmap.org/node/158727698).Wie gesagt: die Situation vor Ort wird die derzeitige Lösung nicht verbessern und eine korrekte Lösung in OSM wird die Lage nicht weiter verschlechtern, oder?
Im Endeffekt haben wir im OSM nun "lediglich" falsche Daten.Was mich zum nächsten Punkt bringt. Ich bin hier recht entspannt, da ich von recht weit weg komme: "Ottobrunn" im Südosten. Mapper in Deiner Umgebung werden Dich u.U. ebenfalls anschreiben oder den Fehler einfach mal korrigieren ohne sich zu melden.
Es gibt einige Webseiten zur Qualitätskontrolle in OSM, auf denen der Fehler in den nächsten Tagen sichtbar wird - der Weg ist nicht verbunden (eine Insel), der Weg hat keine sinnvollen Tags (highway= fehlt), ...
Es ist dann eine Frage der Zeit bis sich jemand drum "kümmert" und den alten Zustand wieder herstellt.Viele Grüße
Toni -
Comment from fairplayonly
Hallo ToniE,
danke für die Hinweise.
Ich stelle mich jetzt einfach „tot“ und harre der Dinge, die Deiner Vermutung nach in nächster Zeit auflaufen.
Mir ist es gerade recht, wie das jetzt ausschaut, es ist ja eigentlich eh nichts weiter als ein durchgehender Gehweg, ohne volle Radfahrberechtigung (nur Kinder und Begleitung frei, alle anderen müssten eigentlich absteigen).
Und wenn die Darstellung irgend jemandem nicht passt, so möge er sie halt ändern.
Denn was die von Dir angesprochenen "Idioten" auch auf den Gehsteigen anbelangt, was sich da inzwischen mit radelnden (Klein)Kindern, ebenfalls radelnden Erwachsenen als "Begleitung" auf der einen, und den nicht radelnden Kindern, älteren Erwachsenen, Frauen mit Kindern und/oder Kinderwagen, Fußgängern mit Hunden, usw. auf der anderen Seite abläuft ist eh das erwartungsgemäße Chaos par excellence!
-
"Schauen wir einfach, was nun passiert,
ob sich noch jemand dafür interessiert!"
-
Mit freundlichen Grüßen,
fairplay
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |