Changeset: 51631159
classificação de rodovias estaduais e municipais correções com base no validator
Closed by adrianojbr
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12545 en) |
---|---|
source | DigitalGlobe;knowledge |
Discussion
-
Comment from André Alvarenga
Acho que não é adequado deixar a SC-421 com a mesma classificação dos corredores de serviço da Itoupavazinha. Isso vai direcionar o roteamento para ruas locais, que são inferiores. Na minha opinião, a Rua Frederico Jensen já estava inadequada com o mesma classificação da SC, antes mesmo desta alteração.
-
Comment from adrianojbr
vamos por partes. primeiro eu alterei a classificação da sc-421 pois levei com muito rigor, em 2015, a orientação de https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:How_to_map_a, tanto que blumenau está com excesso de vias primárias (inclusive a frederico jensen). como essa discussão sobre classificação voltou, fui ver o histórico que levou a formulação do fluxograma na página mencionada e entendi que este é mais uma orientador, não tão definitivo. por isso, entre outras coisas, resolvi desfazer as alterações que fiz em 2015 nessa região (https://overpass-api.de/achavi/?changeset=32724209 https://overpass-api.de/achavi/?changeset=32724040 https://overpass-api.de/achavi/?changeset=32592617). a philipp bauler era terciária, talvez seja interessante voltar essa também.
segundo, quanto ao roteamento, eu acho interessante ter a frederico jensen (como secundária está mais de acordo com o schema_br2013) como alternativa à br-470, especialmente para as rotas entre pomerode e gaspar ou itoupava central. quando for concluída a duplicação da br, esse trecho duplicado poderá ser trunk ou até motorway. aí acho que deve sugar o roteamento, com razão, do interior do bairro. -
Comment from André Alvarenga
Confesso que não estudei com rigor e nem participei das discussões que geraram a criação do fluxograma porque na época eu não estava fazendo edições. Minha preocupação neste caso é ter uma rodovia estadual com movimento e estrutura razoável, com a mesma classificação de uma via local com infraestrutura nitidamente inferior. Esse direcionamento já acontecia antes porque a Frederico Jensen estava com a mesma classificação da SC-421, só não tinha estudado para entender o motivo disso. Não acho que devemos direcionar o roteamento para passar pela Itoupavazinha dessa forma (embora pessoalmente eu acho que seja o melhor caminho em determinados horários). Esse caminho "alternativo" teria que ser feito pelo aplicativo, com auxílio de monitoramento de tráfego (poucos tem) ou como uma alternativa para o caminho mais curto, este último, por livre vontade do usuário. Pense em alguém que vem do litoral para Pomerode de madrugada, passando pela região da Itoupavazinha, com certeza não seria essa a escolha do motorista. Eu não tenho essa certeza de que com a duplicação da BR-470 essa situação mudará, caso a SC-421 e a Frederico Jensen permaneçam com a mesma classificação, você conhece algum programa ou site que poderíamos simular isso? Quanto à rua Philipp Bauler, de fato, tem movimento bem inferior à Frederico Jensen, mas a estrutura é muito parecida. Apesar disso, na forma como estão dispostas, não afetará praticamente nenhum roteamento se permanecerem com a mesma classificação.
-
Comment from adrianojbr
a sc-421, predominantemente em toda sua extensão, satisfaz o schema_br2013 para ser via primária (rodovia, asfaltada, 1 faixa por sentido e com acostamento largo o suficiente para um veículo parar sem atrapalhar o trânsito)? eu acho que sim, mas você conhece ela melhor que eu. caso entenda que deva ser primary, podes corrigir ou se preferir, em avise que corrijo a partir de amanhã.
-
Comment from André Alvarenga
Entendo que a SC 421 satisfaz todas essas condições. A SC 110, na descida da serra até chegar em Jaraguá do Sul também (estão terminando o acostamento). Na verdade, não estou concordando muito com essas alterações. Em Timbó, por exemplo, todas as principais ruas estão classificadas como secundárias. Assim o roteamento não dará preferência para as rotas preferenciais estabelecidas pelo município. Obedecerá sempre o caminho mais curto, mas essa é outra discussão...
No caso que apontei o problema é de preterir o caminho "natural" para chegar ou sair de Pomerode (por Blumenau).
No caso da SC 110 não há esse problema de roteamento porque não há outra alternativa.
Já que está trabalhando com isso (acredito que fará várias alterações em Blumenau também), e se concordar, peço que faça as alterações. -
Comment from André Alvarenga
Apenas por curiosidade, olhei o Google Maps na região. Veja que ele possui classificação superior para as rodovias que ligam cidades. No trânsito urbano, eu classificaria como "primary" da mesma forma como está no Google Maps (não sei se o Google Maps utiliza a mesma classificação do OSM, como primary/secundary/terciary), acrescentando apenas a Rua 2 de Setembro e Rua das Missões. As outras principais eu deixaria como "secundary". Perceba que as primárias sempre tem como destino uma rodovia, passando por uma rota "preferida".
Abraço. -
Comment from adrianojbr
também não conheço como funciona a classificação no google maps. então fica difícil fazer qualquer relação. o critério no osm é com base na importância da via, importância caracterizada pela estrutura física dela (com exceção de motorway, que sempre importará a estrutura física). o fluxograma representa bem isso. eu tendo a preferir a classificação por função, que está em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposta_de_Classifica%C3%A7%C3%A3o_de_Vias_por_Fun%C3%A7%C3%A3o. no osm, atualmente, a princípio, não são destacadas as rotas principais. veja jaraguá do sul, por exemplo, uma das cidades mais bem mapeadas do país, não há um destaque para uma rota principal. as vias que satisfazem os critérios para ser secundária, assim estão. praticamente somente a br-280 é primária. também devemos levar em conta que roteamento não é o único fim dos mapas, por isso não é privilegiado esse uso na hora de mapear.
-
Comment from André Alvarenga
Certamente o roteamento não é o único fim, mas é um deles. Portanto, deve-se prover as informações necessárias para que ele possa ser feito da melhor maneira possível. Considero que o roteamento deveria _preferir_ esses caminhos, pois foram traçados por agentes de trânsito locais, que conhecem o trânsito da cidade muito bem (não podemos desperdiçar esse trabalho). Podem, por exemplo, tirar o fluxo de veículo de uma rua porque seu entroncamento com outra tem pouca visibilidade, podendo causar um maior número de acidentes.
Como você mesmo disse, está alterando porque no passado entendia de forma diferente o esquema de 2013. O esquema não mudou, apenas a sua interpretação sobre ele. Isso para mim demonstra que ainda gera dúvida e possui uma carga de subjetividade. A atual discussão sobre as 5 BRs também demonstra a falta de consenso (e também a vontade de fazer valer o entendimento de cada um), isso porque só estamos falando daquelas 5 rodovias e não nas demais rodovias ou nas vias urbanas. Enfim, acho que essa conversa ultrapassou o objetivo do comentário do changeset. Quis apenas alertar para os problemas que essa nova classificação poderá causar no roteamento. Talvez não seja o momento adequado para se fazer alterações em massa como essa, sem conhecer as especificidades da cidade, pois poderá gerar trabalho dobrado caso o entendimento posterior seja outro. Esse tipo de alteração deveria ser acompanhada de testes de roteamento para ver se não causará outros problemas e apenas pontualmente. Pense nisso! Abraço.
- Rua Independência (51863228), v8
- Rua Luiz Abry (51863229), v25
- 51863866, v15
- Rua Presidente Costa e Silva (51863867), v10
- Rua Presidente Costa e Silva (51864259), v34
- Rua Independência (51864260), v11
- Rua Luiz Abry (51864262), v29
- Rua XV de Novembro (51865641), v34
- Avenida 21 de Janeiro (51866181), v49
- Rua Presidente Costa e Silva (51866889), v19
- Rua XV de Novembro (51933460), v36
- Rua XV de Novembro (51933461), v16
- Rua XV de Novembro (51964882), v19
- Rua XV de Novembro (51965766), v37
- Rua Werner Duwe (51965767), v21
- Rua XV de Novembro (51965771), v20
- Rua Arnoldo Hass (51965772), v13
- Rua Arnoldo Hass (51965773), v12
- 51965774, v15
- Rua XV de Novembro (51965775), v17
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |