Changeset: 51658395
Removed "Roxyberg" from Rosenheim, as this is an informal name for a hill "Am Rossacker".
Closed by mmm-ende
Tags
changesets_count | 7 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Roxyberg wird von lokalen Bevölkerung und Presse (z.B. https://www.rosenheim24.de/rosenheim/rosenheim-stadt/rosenheim-familiglia-roxyberg-geschlossen-rosenheim24-2991349.html) verwendet. Warum löschen? "Am Rossacker" gibts zwar auch in Rosenheim, aber "Am Rossacker" beschreibt einen anderen, in der Nähe befindlichen Bereich.
-
Comment from mmm-ende
1. rosenheim24.de ist kein seriöses Medium, sondern 25%dpa/agenturmeldungen, 25%ovb-meldungen, 25% Werbung und 25% Klamauk. Die zweit genannten 50% werden von einer überwiegend aus Praktikant*innen bestehenden Redaktion zusammengeschustert. Der zitierte Artikel fällt unter Werbung; es ergibt sich dadurch nur, dass "Roxyberg" umgangssprachlich verwendet wird.
2. "Am Roßacker" sagt eben aus, dass dieser Hügel so heißt. Und nicht Roxyberg.
In Konsequenz: Ich könnte mit eine neighbourhood Roßacker leben, auch wenn dies kein "offizieller" Stadtteil ist.Für Rosenheim würde sich allerdings anbieten, die von der Stadtverwaltung mit der nächtlicher Sperrzeit belegten Gebiete en bloc als "Innenstadt" zu deklarieren.
https://www.rosenheim.de/fileadmin/Dateien/Ortsrecht/823.pdf -
Comment from Andreas Binder
Rosenheim24 war nur ein Beispiel dafür, dass der Begriff "Roxyberg" keine Erfindung ist, sondern in Rosenheim geläufig ist. Ich hätte genauso andere Quellen wie http://www.flexxypass.com/studio.xml?partner_id=13 oder http://rosenheim.enchilada.de/galerien/?gallery=480 verwenden können. Frag einen erwachsenen Rosenheimer, wo der Roxyberg ist und wirst sehr sicher eine passende Wegbeschreibung bekommen. Bis zu Deinem Löschen hatte man den Ort auch in Openstreet gefunden. Was hat Dich an dem Ort gestört?
Ungeachtet, dass wir Daten der Stadt nicht ohne deren Erlaubnis übernehmen dürfen, tragen wir in Openstreetmap so etwas wie Sperrzeiten gar nicht ein, da es zuwenig Karten-/Navigationsbezug hat. -
Comment from mmm-ende
Erstmal sorry bezüglich dem pampigen Ton. War sicher nicht hilfreich.
Was mich stört(e): beim herauszoomen wird Roxyberg wie ein Stadtteil für Nutzer*innen sichtbar.
Die Idee, dass ein - auch umgangssprachlicher - Ort in der openstreetmap auffindbar sein sollte, ist aber völlig legitim.
Welche andere Möglichkeiten als "Neighbourhood" gibt es denn noch? -
Comment from Andreas Binder
Hi mmm-ende, die Pampigkeit hielt sich in Grenzen :-) Ich werde Dich die kommenden Tage wegen den Themas mal per PM anschreiben. Grüße Andreas
-
Comment from Andreas Binder
Hi mmm-ende,
ich antworte Dir jetzt doch innerhalb des Hinweises, obwohl ich finde, dass hier langer Text schwerer zu lesen ist, aber evtl. interessieren sich andere Mapper auch für den Hinweis und können so mitlesen. Wenn ich Dich richtig verstanden habe, dass stören Dich die falschen Stadtteilbezeichnungen in der OSM-Suchfunktionen, z.B. "Hochschule Rosenheim, Hochschulstraße, GABOR, Fürstätt, Egarten, Rosenheim, Upper Bavaria, Bavaria, 83024, Germany" wenn man nach "hochschule rosenheim" sucht. Richtig? Wenn ja, dann hierzu meine Meinung: Die OSM-Suche ist ein eigener Dienst namens Nomination. Wenn man direkt über Nomination sucht, bekommt man weitere Infos, warum das Suchergebnis so ist, wie es ist, z.B. http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=75629289. Nomination zeigt am Anfang im Ergebnis Place/Landuse-Punkte/Flächen in der Nähe (und hier entstehen die "komischen" Angaben) oder umschließende Place/Landuse-Flächen des Zielortes. Wir haben hier in Deutschland schon einen recht guten OSM-Datenstand. So sind z.B. so ziemlich alle Gemeinden als Relationsflächen erfasst, d.h. wenn Nomination sich nur um Deutschland kümmern müsste, wäre es sinnvoll, wenn Nomination gar keine Punkte/Flächen in der Nähe suchen würde, sondern nur die umschließenden Flächen auswerten würde. Nun sieht es aber im Rest der OSM-Welt zum Teil so aus, dass dort gar keine Flächen für Place-Tags vorhanden sind (man braucht je erst einmal legale Quelle dazu) und würde dann Nomination dort gar nix mehr anzeigen. Daher mein Fazit: Wir können vom Mapping her nicht allzu viel am Suchergebnis beeinflussen. Das könnte nur Nomination selber und die werden vermutlich wegen den "Rest der OSM-Welt"-Daten bei der Suche in der Nähe bleiben.
Ungeachtet davon: Wenn wir legale Flächen-Quellen für Stadtteile, Siedlungen, Weiler usw. haben, sollen wir diese natürlich in OSM eintragen. Das Suchergebnis wird damit zwar nicht 100%ig von "komischen" Angaben bereinigt, aber der ein- oder andere falsche Ort könnte verschwinden. Dass zusätzlich zu den Flächen aber die Orte auch als Punkte eingetragen werden, liegt auch daran, dass der Hauptrenderer die Namen von place=* nur dann auf der Karte darstellt, wenn es Punkte sind. Und zu Deiner Frage nach Alternativen zu place=neighbourhood: Es gäbe auch noch place=city_block für Wohnblocks. So z.B. habe ich den Roxyberg wieder eingetragen. Aktuell wird place=city_block weder angezeigt, noch erscheint es im Suchergebnis.
Grüße
Andreas -
Comment from Andreas Binder
Hi mmm-ende,
noch eine Anmerkung: Wichtig bei der Suche ist, dass ein Ort korrekt gefunden wird und das ist bei Nomination in der Regel der Fall. Die Beschreibung des Fundergebnisses ist zwar interessant, aber eher Nebensache. Unabhänigt davon habe ich in Rosenheim frei nach eigenem Wissen grob die mir bekannten Stadtteile als Flächen eingetragen (http://overpass-turbo.eu/s/rAg). Ich hoffe, dass es damit einige "komischen" Orts-Angaben weniger sind.
Grüße
Andreas -
Comment from geow
Hi mmm-ende, herzlich willkommen bei OSM!
Wenn du noch Tipps zum Einstieg brauchst, schau mal auf diese Seiten:http://www.openstreetmap.org/help
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceBesonders die letzen beiden Quellen sind Gold wert.
Hi Andreas, danke, dass du die Diskussion hier angestoßen und weitergeführt hast. Jetzt weiß ich auch, warum du grad so fleißig Stadtteile als Flächen erfasst. ;)
Im interesse der Nachvollziehbarkeit könnten wir vielleicht bei der Stadt nachfragen, ob die offiziellen Grenzen für OSM verwendet werden dürfen, falls es offizielle Grenzen gibt :-)
Gruß
Klaus -
Comment from geow
Zum Thema gibt's aktuell eine Diskussion auf osm-carto zum rendern und taggen von place=* speziell an Flächen (aber auch allgemein)
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/2816
Gruß
Klaus -
Comment from Andreas Binder
Hi Klaus,
danke für Hinweis auf Diskussion bei osm-carto. Dass bei place=* auch bei Flächen ein Icon dargestellt wird (und auf Duplikate gefiltert wird), könnte ich mir durchaus vorstellen, hat aber nur am Rande mit dem "Nomination-Anzeigeproblem des Suchergebnisses" zu tun. Ich habe zwar die letzten Tage etwas Zeit in die Stadtteile von Rosenheim gesteckt (siehe http://overpass-turbo.eu/s/rDU), bin mir aber sicher, dass sich der Aufwand nicht lohnt*. Das "Nomination-Anzeigeproblem" wäre keines, wenn Nomination die place=* im Ergebnis einfach weglassen würde, wenn das Suchziel innerhalb einer Gemeinderelation liegt und stattdessen nur den Namen der Relation anzeigt. Mir würde beim Suchergebnis genügen, wenn z.B. dransteht "Breisacherstraße 1, München". Den Stadtteil, das Viertel oder Häuserblock brauche ich nicht, vorallem, wenn er nur teilweise stimmt.
Grüße
Andreas*sollte ich meine Meinung diesbezüglich mal ändern, könnte die Anfrage bei Stadt wieder interessant werden.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |