Changeset: 51669778
Geändert Kreuzungsgeometrie (keine baul. Trennung), Radrouten(relations)elemente neu zugeordnent.
Closed by lfemak
Tags
changesets_count | 167 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hallo,
OSM enthält in der Regel keine historischen Daten, wenn Straßen umgebaut wurden, sollten die alten Linien entfernt werden und nicht mit einem (neu erfundenen) Tag "historic:mapping:*" in der Datenbank bleiben. Es handelt sich hier ja auch nur um einen einfachen Umbau einer Kreuzung, nicht um z.B. einen erhaltenswerten Verlauf einer längeren, wichtigen Straße.Gruß, Jan
-
Comment from lisa-lias
Hallo mueschel,
danke für die Anmerkung im ersten Satz.
Ich bin mir gerade nicht so ganz sicher welchen Umbau Du im Detail meinst:
Meinst du a) einen potentiellen Umbau(Änderung) der Strassen-Gegebenheiten vor Ort on-the-ground, oder b) den Umbau (Änderung) der OSM Kreuzungs-/Wegegeometrie von baulich getrennter Fahrspuren zu baulich nicht getrennter Fahrspuren?
Meine Änderung dieses CS bezog sich auf b). Nebenbei, ich nehme an, dass es an der Kreuzung keinen Umbau a) on-the-ground gab.
Meine Anliegen mit diesem CS sind:
c) die nicht vorhandene bauliche Trennung durch das aktuelle Taggingschema umzusetzen und
d) dies offensichtlich transparent zu gestalten, damit das Risiko einer erneuten OSM-Wegauftrennung von anderen Kartographen für die Zukunft gering zu halten.
Bezüglich d) ist es gut möglich, das man meine Umsetzung des Anliegens (alte Weglinien in der DB gelassen mit Tag- Update auf "historic:mapping:*") anders interpretieren kann. Hast Du einen Vorschlag wie man meine Idee zu Anliegen d) anders umsetzen kann? (etwa Benutzung von Tags wie disused:mapping:* ?)
Ich würde die alten OSM-Linien noch eine Weile drin lassen wollen. Ich habe so etwas in der Art auch schon mal gesehen als z.B. ein Gebäude vor kurzem abgerissen wurde, es aber noch auf den aktuellen SAT-Bildern zu sehen ist. Dann wurden auch die Umriss-OSM-Linien des alten Gebäudes eine Weile in der DB gelassen (mit entsprechenden lifecycle Tagging + Hinweis/note), um zu gewährleisten das nicht der nächste Kartograph das Gebäude erneut vom veralteten SAT-Bild einträgt. Ich finde das eine nützliche Art und Weise darauf hinzuweisen, damit nicht immer hin und her geändert wird.
Wenn ich diese Werke nicht gleich lösche, zeigt es auch etwas Respekt zu der verbrauchten Zeit des Kartographen der vorher daran Änderungen vorgenommen hat. Nebenbei, das folgende passt zwar nicht eins zu eins, aber Chroniken sind doch hingegen häufig interessant, z.B. die Chroniken von node/way/relation Objekten, sollten immer gerne erhalten bleiben, so wie ich das verstanden habe.
Falls Du gar nicht einverstanden bist, und Du mein Anliegen (die Linien drinnen zulassen) nicht so wichtig erachtest, und die Linien wohlmöglich die Übersichtlichkeit der weiteren Kartographie des betreffenden Kreuzungsgebiet stören, dürfen Sie auch gerne gelöscht werden.
Gruss
lfemak -
Comment from lfemak
Upps, war gerade mit einen anderen Account eingeloggt.
Gruss lfemak
Ways (12)
- 520790364, v1
- Webergasse (520790366), v1
- 520790367, v1
- Sutte (520790370), v1
- 520790371, v1
- 38071889, v10
- 425932573, v3
- Sutte (4017558), v13
- 16551291, v9
- Sutte (425932559), v2
- 4017564, v10
- 55084246, v4
Relations (3)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |