Changeset: 51799237
bus_stop
Closed by geozeisig
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12571 de) |
---|
Discussion
-
Comment from bergaufsee
Hallo geozeisig,
wo ist jetzt hier dein Problem? Unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Public_transport#Busse steht doch eindeutig: Wenn ein richtiger Bussteig vorhanden ist -> An der Halteposition des Busses einen Node auf der Straße ... Er erhält auch das Tag highway=bus_stop.
Da dank Balgofil die Bussteige in Berlin mittlerweile gut gepflegt sind, trifft dies hier doch zu und somit bin ich dabei entsprechend auf Ptv2 umzustellen. Eigentlich dachte ich das wäre auch in deinem Interesse?!?
Gruß Bernd -
Comment from geozeisig
highway=bus_stop muss auf jeden Fall seitlich am besten da wo das Haltestellenschild ist. Sonst wird die Bushaltestelle mittig gerendert und man weiß nicht für welche Richtung die Haltestelle zuständig ist. Wenn du schon Bussteige einzeichnen willst nimm der vorderen node in Fahrtrichtung für das Schild mit name usw. Im Rest von Berlin hat sich das schon bewährt.
-
Comment from bergaufsee
Das Thema der Fahrtrichtung ist doch auch bei public_transport=stop_position gegeben?! Das Problem ist doch aber mit der Eintragung der Bussteige gelöst, die sind ja an der richtigen Stelle. Außerdem geht dies auch aus den Busrouten hervor.
Deine Darstellung hat sich nicht bewährt sondern ist gewachsen mit dem Nachtragen der ways public_transport=platform ohne Anpassung des highway=bus_stop. In anderen Regionen ist man da weiter.
Wir hatten vor geraumer Zeit auch einen OSM Stammtisch mit dem Hauptthema ÖPNV, hier waren u.a. auch Vertreter der BVG, die OSM Daten nutzen anwesend. Dort wurde natürlich das PTv2 auch angesprochen und das im wiki dargestelle Schema akzeptiert.
Daß ich mit den alten highway=* tags auch nicht glücklich bin hatte ich an anderer Stelle schon zum Ausdruck gebracht, aber ich setze es trozdem so um. OSM kann nur funktionieren wenn es einheitlich gehandhabt wird. Deine Version führt bei Renderern welche sowohl das alte als auch das neue Schema erkennen leider auch z.T. zu nicht zufriedenstellenden Ergebnissen. -
Comment from Nakaner
Hallo geozeisig,
könntest du bitte, bevor du mit weiteren Umtaggingaktionen in Berlin und Umgebung fortfährst, diese auf der Berliner Mailingliste diskutieren?
Des Weiteren möchte ich dich bitten, aussagekräftige Änderungssatzkommentare einzugeben, erst recht, wenn du möglicherweise kontroverse Änderungen sowie systematische Änderungen durchführst. Ein schnödes "bus_stop" ist kein aussagekräftiger Änderungssatzkommentar. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
Weitere fachliche Kommentare von mir wird es auf der Mailingliste geben, sobald du die Diskussion begonnen hast.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from geozeisig
Gewöhnlich werden in einem Änderungssatz mehrere verschiedene Änderungen gemacht, die kann man nicht noch einzeln erklären.
Auch ist es unüblich alle Änderung vorher in einem Forum zu diskutieren. Da gibt es immer jemand der ein Bedenken äußert. Und zum Schluss kommt keiner der ein Resümee zieht.
Ich verstehe auch den Grund nicht warum highway=bus_stop irgendwie in Frage gestellt wird. Solange public transport platforms nicht gerendert wird ist das doch wohl der wichtigste tag für eine Bushaltestelle (Siehe https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/311). -
Comment from bergaufsee
CS reverted, ich behalte mir vor ähnlich gelagerte CS die dem wiki entgegenlaufen gleich zu tun. Weitere Kommentare hierzu wird es auch von mir an dieser Stelle nicht mehr geben.
-
Comment from geozeisig
Da es massenweise Beispiele für Haltekanten gibt, welche von schienengebundenen und nicht schienengebundenen Fahrzeugen gibt wurde dieses Tag durch public_transport=platform ersetzt.
Original Wiki -
Comment from woodpeck
Hallo Geozeisig, Du hast insofern recht, als dass Dein Tagging nicht "dem Wiki entgegenläuft", zumindest nicht mehr oder weniger als das, welches bergaufsee bevorzugt; beide Arten sind im Wiki dokumentiert. Letzten Endes ist es Geschmackssache, wie man es macht - ähnlich wie z.B. die Frage, ob man Landnutzungsflächen an Wege "anklebt" oder nicht.
In solchen "Geschmackssachen" ist es nicht hinnehmbar, dass jeder großflächig seinen Geschmack durchdrückt, denn dann kämen wir aus den Editwars nicht mehr hinaus. Es muss also zumindest regional ein Konsens gefunden werden, und niemand sollte sich anmaßen, Objekten, die er selbst gar nicht erfasst hat, seinen persönlichen Mapping-Stil aufzudrücken.
Die Berliner Community hat sich weitgehend darauf verständigt, das "PTv2"-Mapping (mit dem highway=bus_stop auf der Straße) zu verwenden. Wenn Du damit nicht einverstanden bist, steht es Dir frei, das mit Deinen Kollegen in Berlin zu diskutieren, z.B. auf der Mailingliste oder beim Stammtisch. Wenn Du es lieber nicht diskutieren willst, auch gut, aber dann musst Du die Finger von den Bushaltestellen lassen.
Du hast natürlich recht, dass man im Normalfall bei OSM nicht vorher fragen muss, bevor man etwas editiert. Aber in einem Fall wie diesem ("hey, die Berliner haben offenbar keine Ahnung, wie man Bushaltestellen richtig mappt, ich änder das mal eben, wieso vorher mit denen besprechen, das Wiki gibt mir ja recht...") geht das nicht, da muss man sich schon an der Diskussion beteiligen.
Bitte sieh künftig davon ab, Bushaltestellen auf Deinen "Geschmack" umzuändern, und akzeptiere, dass Deine bisher vorgenommenen Änderungen an Bushaltestellen wieder rückgängig gemacht werden.
Frederik Ramm aka woodpeck - im Namen der OSMF Data Working Group.
-
Comment from geozeisig
Es gab ein Übersetzungsfehler auf der Seite DE:Public_transport der jetzt behoben ist. So sollte es in Zukunft möglich sein Bushaltestellen (highway=bus_stop) neben der Straße zu mappen, wie es auch landläufig üblich ist.
-
Comment from Nakaner
Hallo geozeisig,
die "Korrektur" der Wikiseite stammt von dir. Du hast dort eine Änderung vorgenommen, die am 21. Oktober 2017 der Benutzer Selfish Seahorse auf der englischen Seite vorgenommen hat.
Deine Änderung: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE%3APublic_transport&type=revision&diff=1520084&oldid=1500918
Seine Änderung: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Public_transport&type=revision&diff=1517073&oldid=1513638
Er gibt Tag:highway=bus_stop als Quelle an. Auf Tag:highway=bus_stop konnte ich nichts finden, was sein Argument als gültig erscheinen lässt.
In OSM gibt es so lange, wie ich schon dabei bin, den Streit, ob man highway=bus_stop auf die Straße oder neben die Straße taggen solle.
Ich bitte dich hiermit erneut, die Diskussion auf der Berliner Mailingliste fortzuführen und nicht im Glauben an die Unfehlbarkeit des Wikis die Daten an das Wiki anzupassen.
=====================
Und jetzt noch meine persönliche Meinung: Wenn ein Bussteig als Fläche oder Linie erfasst ist, sollte man kein highway=bus_stop an einen der Nodes des Bussteigs taggen, weil das der One-Feature-One-Object-Regel widerspricht. Das PTv2-Schema hat das alte Tag nicht für veraltet erklärt. Wenn man also highway=bus_stop an einem Node der Plattform ergänzt, die selbst als public_transport=platform getaggt ist, erfasst man zwei Bushaltestellen, wo nur eine ist! Mit diesem Verhalten rechnet kein Datennutzer und daher lehne ich es ab.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from geozeisig
Des Thema wurde schon ausführlich auf https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=59047 diskutiert. Für mich gilt aber weiterhin was auf den Wiki-Seiten steht.
Gruß Dieter
Ways (3)
- Brunsbütteler Damm/Nennhauser Damm (396052858), v6
- Reimerweg (396052876), v5
- Springerzeile (396204273), v6
- 33236598, v14
- 260589029, v7
- Brunsbütteler Damm/Nennhauser Damm (747087855), v6
- Zweiwinkelweg (848270363), v4
- Zweiwinkelweg (848270372), v4
- Louise-Schroeder-Siedlung (848274292), v4
- Magistratsweg/Brunsbütteler Damm (848278271), v6
- Louise-Schroeder-Siedlung (848278276), v5
- Magistratsweg/Brunsbütteler Damm (848278277), v6
- Magistratsweg/Brunsbütteler Damm (848278278), v5
- Magistratsweg/Brunsbütteler Damm (848278279), v6
- 1274910777, v5
- 1274976993, v5
- Reimerweg (1286769940), v5
- Reimerweg (2699973917), v5
- Reimerweg (2699973922), v4
- Heerstraße 438–446 (3973712043), v4
- Heerstraße 438–446 (3973712046), v4
- Reimerweg (3975290128), v4
- 3975290130, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |