Changeset: 52007894
neu
Closed by jheu
Tags
changesets_count | 98 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kreuzschnabel
Zwei freundliche Anmerkungen zu dieser Bearbeitung:
1. braucht es kein access-Tagging, wenn die Defaultwerte zutreffen. Und wenn du mit access=no arbeitest, musst du darauf achten, wirklich alle erlaubten Verkehrsarten wieder freizugeben, was hier mindestens noch horse=yes erfordert (so wie jetzt ist der Weg für Reiter gesperrt). Ich mag dieses „von hinten durch die Brust ins Auge“ nicht so, weil es zu fehlerträchtig ist. Besser gar kein access-Tagging setzen, wo „alles normal“ ist, aber wenn, dann so zurückhaltend wie möglich. access=* gilt halt für sämtliche Verkehrsarten, hier wäre „motor_vehicle“ eher angebracht. Normalerweise ist bei tracks „motor_vehicle=agricultural;forestry“ zu setzen, da land- und forstwirtschaftlicher Verkehr ja erlaubt ist. Aber im Zweifelsfall gar kein access-Tagging dran, die Defaultwerte treffen das schon gut, und funktionierende PKW-Router routen nicht über highway=track, wenn sie es vermeiden können.
2. Heißt dieser Weg wirklich selbst „Weiltalweg“, oder ist das nur der Name der Wanderroute, die darüber verläuft? Routen werden über Relationen abgebildet (hier https://www.openstreetmap.org/relation/92673), nicht als Name drangesetzt. Im name=* eines Objektes sollte wirklich nur dessen Eigenname stehen, keine sonstige Beschriftung.
Bitte ändere das Tagging entsprechend, danke :)
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |