Changeset: 52107127
Bahnstrecke Aue - Blauenthal - Wolfsgrün samt alten Gleisanlagen
Closed by JochenB
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 de) |
---|---|
source | survey, altes Luftbild |
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Hallo JochenB. Bei http://www.openstreetmap.org/way/525261900 hast du `5=no` getaggt. Für was steht das? #newkey
-
Comment from Harald Hartmann
Und bei http://www.openstreetmap.org/node/5110220205 sollte es vermutlich `abandoned:railway` anstatt `abandond:railway` lauten, oder? #newkey #typo
-
Comment from JochenB
Oh. danke. Werde heute abend schauen, ob ich den Fehler mehrmals gemacht habe.
Grüße,
Jochen -
Comment from JochenB
bei dem Straßenabschnitt habe ich vor allem die 5m Breite und fehlende Mittellinie eingetragen. Daher wird die 5 kommen. Da ist was schiefgelaufen.
Den Tippfehler hast du bereits korrigiert. Der war nur einmalig. Danke! -
Comment from fireball2
Hallo JochenB, mit 2 Deiner Ergänzungen bin ich nicht so ganz glücklich, aber vielleicht hast Du ja Deine Gründe gehabt?! 1.Du hast bei der ehemaligen Bahnstrecke zwischen Aue und Wolfsgrün überall folgende Notiz rangehängt: "sollten die alten Gleise überbaut werden, bitte auf razed setzen (nicht löschen, so möglich)" (z.B. https://www.openstreetmap.org/way/525261849). Wäre es nicht sinnvoller gewesen gleich razed einzutragen? Die Bahngleise gibt es ja nicht mehr, da seit einigen Jahren geteerter Radweg. 2.) Ehemalige Bahnhofsgebäude würde ich heute nicht mehr mit building=train_station eintragen, sondern eher als building=yes oder "ruins" und zusätzlich abandoned:railway=station, z.B.bei https://www.openstreetmap.org/way/223574509
-
Comment from JochenB
Hallo fireball
.
'razed' heißt ja, dass der Verlauf der Bahn nicht mehr erkenntlich ist. Das ist hier so richtig nicht der Fall, die Bahndämme sind nahezu unverändert, statt Gleis nur ein Asphaltstreifen sogar genau auf der Gleisachse. Ich habe mal stichprobenhaft geschaut, Die meisten anderen Bahnradwege in OSM haben auch abandoned. Aber da habe ich kein Herzblut dran. Den Kommenar habe ich nur drangeschrieben, weil immer wieder diese tags gelöscht werden und dann openrailwaymap voller Lücken ist.
.
Dort, wo es wirklich überbaut wurde habe ich es auf razed gesetzt (Bahnhof Bockau).
.
Das mit den Bahnstationen finde ich gut, das werde ich noch ändern.
.
Danke für dein Hinweise!,
.
Grüße,
Jochen -
Comment from JochenB
Korrektur: nicht razed-Gleise in Bockau sondern in Blauenthal
-
Comment from fireball2
Danke, ich bin beruhigt.
- 525261612, v1
- 525261613, v1
- 525261617, v1
- 525261619, v1
- 525261622, v1
- 525261624, v1
- 525261626, v1
- 525261628, v1
- 525261630, v1
- 525261631, v1
- 525261633, v1
- 525261635, v1
- 525261636, v1
- 525261638, v1
- 525261639, v1
- 525261640, v1
- 525261641, v1
- 525261642, v1
- 525261643, v1
- 525261644, v1
Relations (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |