Changeset: 52571545
Hausnummern und Korrekturen anhand der aktuellen Liegenschaftskarte Hessen
Closed by raibach2
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo raibach2, willkommen bei OSM. im Gegensatz zu ein paar anderen Bundesländern dürfen die amtlichen hessischen Karten nicht für OSM genutzt werden. Ich habe daher alle Diene Änderungen mit Bezug auf die Liegenschaftskarte zurückgesetzt, damit es keine Urheberrechtsverletzungen gibt.
-
Comment from raibach2
Hallo DD1GJ,
ich hoffe das dies ein Mißverständnis ist.Ich wohne in diesem Ort und habe die Änderungen (Hausnummern) durch direkte Überprüfung vor Ort vorgenommen. Auch die Korrekturen der Hausumrisse sind aufgrund von vor Ort recherchen und Abgleich mit der Bing Underlay-Karte erstellt worden (Da steckt richtig Arbeit drin!) Zur Verifizierung dieser selbst erstellten Daten habe ich mir die offentlich zugänglichen (!!) Daten des geoportals hessen ausgedruckt (auf Papier!) und diese nur manuellen Überprüfung (nochmal: der voher selbst erstellten Daten) genutzt. Somit sind dies selbst erstellte Daten. Ich bitte daher die Löschung rückgängig zu machen.
-
Comment from raibach2
Hallo DD1G1,
bei der Überprüfung der Lösung ist mir auch noch aufgefallen dass auch Änderungen die gar nichts mit den Geodaten der Liegenschaftskarte zu tun haben (z.B. Bushaltestelle und Abfallkontainer) mit gelöscht wurden.
Der Hinweis auf die Liegenschaftskarte war ein Fehler von mir.
Frage: gib es eine Möglichkeit, dass ich die gelöschten Daten einlese und ohne den Bezug auf die Liegenschaftskarte wieder hochlade (noch mal von Vorne fange ich auf jeden Fall nicht mehr an!). -
Comment from Nakaner
Hallo raibach2,
dein Änderungssatzkommentar lies leider keinen anderen Schluss zu, als ihn zu revertieren.
OSM hat das Ziel eine weißere als weiße Weste in Sachen Urheber- und Datenbankschutzrecht zu haben. Daher sehen wir halbseidene Aktionen wie das Abgleichen mit einem ALKIS-Auszug und das Notieren der Abweichungen darauf als rechtlich inkompatibel an. Siehe dazu auch ein kürzlich veröffentlichter Beitrag vom OSM-Urgestein Richard Fairhurst auf der Mailingliste Talk (abrufbar unter https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2017-October/079065.html).
Ich weiß, das ist hart, aber so ist das leider. Auf der Einführungsseite, die du nach dem Bestätigen der Mailadresse zu Gesicht bekommst (https://www.openstreetmap.org/welcome): "Ausserdem ist es wichtig, nichts von anderen Quellen (auch nicht aus Papierkarten) zu kopieren, da OpenStreetMap das Urheberrecht sehr ernst nimmt." Das ist die Kurzfassung der Vereinbarung für Mitwirkende, der jeder Mitwirkende zugestimmt hat. https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licence/Contributor_Terms
Viele Grüße
Michael
-
Comment from raibach2
Hallo Michael,
akzeptiert!
Wie kann ich jedoch die nicht urheberrechtlich (und versehentlich im gleichen Changeset übertragenen Daten) wie z.B. die Korrektur der Bushaltestelle, Bezeichnung von kommunalen Gebäuden, Abfallcontainern usw wiederherstellen.
Dies ist eine technische Frage.viele Grüße
Jürgen -
Comment from DD1GJ
Hallo Jürgen,
danke für Dein Verständnis. Die von mir durchgeführten Reverts Deiner 3 problematischen Änderungssätze kannst du unter dem folgenden Link nachverfolgen: http://overpass-api.de/achavi/?changeset=52585507
Den Container kannst Du auch als einfachen Punkt neu anlegen, bei dem Namen einer Bushaltestelle wird die Richtung nicht mit angeben, bei Der Feuerwehr fehlte noch ein amenity=fire_station. Das neue Luftbild von Bing hat derzeit einen Versatz, so dass großflächige Verschiebungen nicht sinnvoll sind. Vergleiche mit anderen Luftbildern, insbesondere DigitalGlobe Standard, sind hilfreich.
Technisch wäre ein Wiederherstellen und gezieltes Hochladen einzelner Objekte mit JOSM (Reverter-Plugin) möglich, aber bei den wenigen Objekten geht das neu von Hand schneller und ist sicherer.
Weitere Informationen findest Du unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Viele Grüße, Joachim
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |