Changeset: 52688403
Kennzeichnung der Parzellen
Closed by fierh
Tags
changesets_count | 70 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from bjoern_m
Hey, addr:housenumber passt glaube ich nicht gut auf Parzellen, da es keine postalischen Adressen, sondern nur eine Art "ref" sind. lot=82 sollte aber z.B. für Parzelle 82 gut passen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dallotments). Wahrscheinlich sollte auch "name" gelöscht werden.
Viele Grüße und danke trotzdem für die Fleißarbeit (ich hab auch noch nichts geändert, vielleicht später, kümmer dich gern selbst drum)
Viele Grüße
Björn -
Comment from fierh
Moin!
Langsam wird das alles kontraproduktiv: es wird seit Jahren ziemlich ergebnislos über genau solche Fragen diskutiert. So wie es ist, werden Infos wenigstens angezeigt, aber natürlich ist es nicht die reine Lehre.
Mit deinem Argument müssen halt auch alle Weg-, Sportplatz- usw. -bezeichnungen gelöscht werden - nicht nur im Bieberhof. Und nein: ich möchte keine Karten / Ansichten rendern oder sonstetwas, sondern einfach die Standardansicht nutzen.Ich persönlich bin's leid, mach' doch was du willst!
-
Comment from bjoern_m
Moin,
die "name" sind da nicht so der Punkt, auf den ich aufmerksam wurde, es sind eher die addr:housenumber, die ich für falsch halte. Vielleicht könnte man statt addr:housenumber in Zukunft einfach ref (und mit gleichem Wert lot=*) nutzen, dann sollten ja eigentlich die Werte z.B. auf openstreetmap.org angezeigt werden und das ganze ist auch noch von der Semantik her in Ordnung. Wenn dann irgendwann auch lot=* gerendert werden, könnte man dann die Doppelung durch ref gelöscht werden. (name wäre meiner Meinung nach eher sowas wie "Kürbisparzelle" oder was auch immer sonst (Phantasiename, ich kenne mich mit Parzellen nicht aus, ob da irgendwer echte Namen vergibt..)
Aber ja, ich sehe ein, dass es auch deutlich wichtigere Diskussionen gibt.
Und einfach machen, was ich will, find ich doof; jeder hat ja auch gute Argumente.
Also vielleicht einfach lot oder ref statt addr:housenumber? dann wirds zumindest gerendert (müsste doch wohl? es gibt auch nen pull-request für ref-rendering in carto..) und passt.
Und wenn Sportplätze einen Namen haben (also sowas wie Sportplatz des 42.Sportverein blabla..), dann gehört das da ja auch in name=* rein..
Viele Grüße
Björn -
Comment from fierh
wie schon geschrieben: ich bin diese diskussionen leid. nichts gegen dich, aber es bringt nichts, über möglicherweise irgendwann kommende änderungen zu diskutieren und an den beiträgen anderer herumzudoktorn.
ich bin raus - mach was du willst
Ways (10)
393310446, v6393310448, v6393338126, v4393310438, v6393310445, v5393338123, v4393311106, v5392820252, v5393310450, v6393338124, v4
- Parzelle 78 (5152129423), v1
- Parzelle 79 (5152129424), v1
- Parzelle 80 (5152129425), v1
- Parzelle 81 (5152129426), v1
- Parzelle 82 (5152129427), v1
- Parzelle 83 (5152129428), v1
- Parzelle 84 (5152129429), v1
- Parzelle 85 (5152129430), v1
- Parzelle 86 (5152129431), v1
- Parzelle 87 (5152129432), v1
3965299513, v33965300259, v33965299526, v33965300267, v33965299512, v33965299539, v33965299511, v33965299528, v33965490290, v33965490295, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |