Changeset: 52795757
aggiunta edifici non considerati in precedenza
Closed by Cristian Castelletti
Tags
changesets_count | 33 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
hashtags | #poli2017 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, perché dici "edifici non considerati in precedenza"? dove tu hai aggiunto la banca ed il ristorante esisteva già un edificio (questo https://www.openstreetmap.org/way/173259066), ora tu hai aggiunto altri due edifici sovrapposti a quello già esistente (questi due https://www.openstreetmap.org/way/531467315 e https://www.openstreetmap.org/way/531467314)
Se l'edificio "grosso", già esistente è diviso in più parti come se fossero villette a schiera è giusto disegnare N edifici appaiati e attaccati, in caso contrario vanno rimossi i due aggiunti da te e per far risultare banca e ristorante devi creare un nodo con dentro tutti i tag relativi al ristorante ed un altro nodo con i tag della banca.
Lo stesso problema esiste anche con l'edificio a nord del parcheggio, quello con edicola e parrucchiere.
Guarda un esempio di come si dovrebbe fare nel caso un edificio contenga più attività: https://www.openstreetmap.org/way/501462680, ogni attività ha il suo nodo.
Grazie per la collaborazione, se hai dubbi chiedi pure, ciao -
Comment from Constable
Ciao, ho visto che stai continuando a modificare la mappa, per favore prima di fare nuove modifiche correggi questi errori!
-
Comment from Constable
nessuna risposta, ho corretto io
-
Comment from mingo23
Ciao, l'utente in questione è un mio studente (Politecnico di Milano, corso di Cartografia Numerica). Proprio ieri ha sostenuto l'esame, di cui la mappatura OSM del proprio quartiere era il progetto di laboratorio. Purtroppo non aveva letto i tuoi messaggi, in ogni caso gli ho spiegato io la situazione e il motivo del revert. Grazie moltissimo per averlo contattato, per avergli spiegato il motivo dell'errore e per aver corretto!
-
Comment from Cristian Castelletti
ciao, come spiegato dal mio prof. ho notato gli errori che ho effettuato; la prossima volta non si verificheranno più.
grazie per aver corretto i miei errori. -
Comment from Constable
Ciao, nessun problema, se non ti è dispiaciuto il progetto puoi sempre decidere di continuare a contribuire ad aiutarci con l'aggiornamento della mappa, anche se hai già sostenuto l'esame.
Un mappatore in più fa sempre comodo.
Ciao -
Comment from Andreas Lattmann
Ne abbiamo sempre bisogno di mappatori! 😄
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |