Changeset: 53007885
Grünflächen
Closed by opendasi
Tags
changesets_count | 16 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Bitte gib korrekte Kommentare in deinen Änderungen an. Du hast keine Grünfläche, sondern einen Parkplatz eingezeichnet.
Bitte verbinde solche Flächen nicht an einer Ecke mit einer Straße (repariert). -
Comment from OF0
Das mit dem Verbinden darf man grds. auch anders sehen http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
-
Comment from Polarbear
Darum ging es hier nicht. Im konkreten Fall waren einzelne Ecken der Fläche durch ungenaues Klicken auf der Straße gelandet.
Und auch der von dir zitierte Beitrag sagt klar: "when the way is a highway, it usually is most accurate to include a gap", da die Straßenlinie eine Abstraktion der Straßenfläche ist. -
Comment from OF0
[...] it usually is most accurate to include a gap", [...]
Da widerspreche ich. Durch das Belassen einer Lücke stehen die Flächen nicht in der realen Beziehung zueinander. Die angebliche höhere Flächentreue ist durch die verfügbaren Daten/Luftbilder nicht erreichbar.
-
Comment from Polarbear
@OF0 - ich hatte bereits in einer persönlichen Nachricht angeregt, ein Changeset eines neuen Mitglieds nicht für Grundsatzdiskussionen zu missbrauchen. Diskutiere das bitte auf der Mailingliste oder im Forum, oder antworte auf meine Nachricht.
-
Comment from OF0
@Polarbear
Wenn Du den Changeset eines neuen Mitglieds dazu missbrauchst, Deine Ansichten durchzusetzen indem Du Halbwahrheiten verbreitest, verbleibt mir nur die Möglichkeit direkt im Changeset zu antworten. Nur so ist sichergestellt, dass das neue Mitglied auch die volle Wahrheit erfährt. -
Comment from Polarbear
@OF0
1. Das Verbinden einer einzelnen Node (Ecke) einer Grünanlage mit einer nicht dazugehörigen Straße ist falsch.
2. Das Verkleben einer angrenzenden Fläche mit einer Linie, die eine Straße abstrahiert, ist unpraktisch und hinsichtlich der Flächengrösse nicht korrekt. Daher wird es von allen mir bekannten Mappern abgelehnt. Straßen- und Grünflächen sind auf Luftbildern ab DOP 100 gut erkennbar.
3. Gegen das Verkleben von zwei tatsächlich aneinandergrenzenden Flächen habe ich nichts einzuwenden.
4. Was du mit "Flächentreue" meinst, weiss ich nicht. -
Comment from opendasi
Ihr habt recht, da war ich wohl etwas ungestüm mit meinen ersten Änderungen. Habe mich nun etwas eingelesen und hoffe es nun Besser gemacht zu haben.
Habe mich gerade nochmal hieran probiert:https://www.openstreetmap.org/changeset/53219363
sowie:
https://www.openstreetmap.org/changeset/53219698
vielleicht könnt ihr ja mal einen Blick darauf werfen.
Danke und schöne Grüße
Ways (2)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |