Changeset: 53025569
Corrected "duplicate_ways" (OSM Inspector)
Closed by Sammelmuetze
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12921 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from tabris
Hallo Sammelmuetze,
du hast in diesem Änderungssatz die Meller Straße und Anhängsel anhand des falsch ausgerichteten Bing Luftbildes ausgerichtet. Die Häuser hatte ich damals an den NRW-Atlas ausgerichtet bzw. von diesem übernommen. Oft habe ich in dem Zuge auch die Straßen ausgerichtet. Richtet man das Bing-Luftbild anhand der Häuser aus so sieht man, dass nun der Straßenverlauf daneben ist.
Bitte wieder reparieren ansonsten werde ich dies reverten.Gruß,
Andreas -
Comment from Sammelmuetze
Hallo Andreas,
mitlerweile habe ich auch schon gemerkt, dass die Bing Bilder teilweise versetzt dargestellt werden. Es tut mir leid, dass das so schiefgegangen ist. Der Änderungssatz in dem ich die Änderung gemacht habe ist ein wenig grösser. Daher ist es für mich nicht so einfach genau diesen Teil der Änderung zu reverten. Ich würde Dich gern bitten das für mich zu tun. Danke.
Noch einmal Entschuligung für dieses Missgeschick
Gruss
Stefan -
Comment from tabris
Hallo Stefan,
kein Problem. Ich habe die Änderungen um die Mellerstraße rückgängig gemacht (Auswahl hochladen hat sich da als nützlich erwiesen).
Hauptsächlich wollte ich dich damit auch darauf aufmerksam machen, dass man der Ausrichtung von Luftbildern nicht vertrauen sollte. Ich würde eher die Luftbilder an den Daten/GPS-Spuren ausrichten als andersrum. Jedenfalls solange nichts besseres zur Verfügung steht um die Luftbilder auszurichten.Gruß,
Andreas
Ways (5)
Nodes (21-25 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |