Changeset: 53127056
Namen der Gebäude im Park Klinikum Bremen Ost zur besseren Orientierung.
Closed by Grimrepeater
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Wenn Du Objekte bearbeitest, achte bitte genau darauf, welche Du gerade bearbeitest und ob es sich dabei evtl. um Teile einer Relation handelt. In diesem Fall hast Du diesen Teil https://www.openstreetmap.org/way/294837214 bearbeitet. Er gehört zu dieser Relation https://www.openstreetmap.org/relation/3342583. Dies ist das gesamte Gebäude. Da Deine Stockwerkangaben ja nicht für das gesamte Gebäude gelten, muss man genau aufpassen, an welches Teil man diese Informationen taggt. Auch wichtig: möglichst keine Tippfehler machen ;-)
Du brauchst Dir aber keine Sorgen machen, ich bringe das wieder in Ordnung.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |