Changeset: 53244870
Changes in Ostalbkreis
Closed by mtz93
Tags
changesets_count | 39 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from R0bst3r
Hall nochmal mtz93,
will dich nicht nerven, aber einfach als Anmerkung. In der deutschen Community ist das setzen eines Nodes als Place eine getroffene Vereinbarung. Man kann place Tags jedoch auch an Flächen setzen, solange du dies nur lokal machst haben vielleicht die wenigsten was dagegen.
Problematisch wird es, wenn du landuse resdential entfernst und dafür das place tag setzt, da ein landuse nicht unbedingt mit der tatsächlichen Ausdehnung eines ortes zu tun haben muß und damit falsch sein kann. Dies soltlest du prüfen, bevor du solche Änderung machst.
Noch viel Erfolg beim Mappen!
Viele Grüße -
Comment from Nakaner
Halo mtz93,
ich stimme R0bst3r zu und möchte dich daher bitten, deine Löschungen von Place-Nodes rückgängig zu machen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from mtz93
Guten Tag R0bst3r und Nakaner,
vielen Dank für eure Meinungen.
Der Grund für diese Aktion ist, dass ich wohl fälschlicherweise angenommen habe, dass Nodes keine klar definierten Grenzen aufweisen und somit unklare Überschneidungen zwischen Places auftreten können.
Ich möchte dies an zwei Beispielen erklären:
Wenn per Nominatim-Url nach "Am Freibad 1, 73579 Schechingen" gesucht wird, spuckt die Suche aus irgendeinem Grund den Hof "Zeirenhof" aus, obwohl dieser ÜBERHAUPT nichts mit der Straße zu tun hat. Der Zeirenhof ist lediglich ein Hof, der zur Gemeinde Schechingen gehört. Deshalb sollte dieser bei der Suche nach der Straße am Freibad, die überhaupt nichts mit dem Hof zu tun hat, auch nicht angezeigt werden. In Leinweiler wollte ich für einen möglichen selben Fall Prävention ausüben, um einen weiteren Fall zu vermeiden.2. Beispiel: Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof und Schwäbisch Gmünd-Wetzgau. Man sieht auf der Map lediglich zwei Nodes (editiere im Browser, nicht mit Software) mit den Namen und dem Tag "is_in: ...". Wenn man nach Straßen in Wetzgau sucht wird Rehnenhof angezeigt und wenn man nach Straßen im Rehnenhof sucht, werden Adressen aus Wetzgau - oder fasst katastrophaler, dem Wohnbereich "Becherlehen" angezeigt.
Der Grund für das Ganze war lediglich, eine genaue und einsichtige Trennung der einzelnen Orte,Teilorte,Gehöfte, etc. zu erreichen.
LG
-
Comment from mtz93
Habe noch eine Frage zur rückgängig-gemachten Änderung von R0bst3r in Leinweiler. Leinweiler ist jetzt als Wohngebiet ausgewiesen, dazu aber in Kombination mit dem Tag "place=hamlet". place=hamlet war vorher aber in einer Node vermerkt. Fehlt jetzt im Grunde noch eine Node oder würde die Änderung von R0bst3r so regelkonform gehen?
Vielen Dank für eure Unterstützung.
LG -
Comment from R0bst3r
Hallo mtz93,
deine Vermutung ist leider richtig, place Nodes haben keine definierten Grenzen. Die Nähe ist meist ausschlaggebend.
Zur Suche, funktioniert bei mir einwandfrei: https://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=Am+Freibad+1%2C+73579+Schechingen&polygon_geojson=1&viewbox=
Als Grundsatz: OSM-Daten anzupassen, damit eine andere Software funktioniert ist meist ein schlechter Ansatz. Meist liegt das Problem an der Software. Nominatim hatte auch Probleme mit der Zuordnung der Hausnummern in letzter Zeit, diese wurden oft als PLZ ausgewertet, was zu viel mist führte. Manchmal hilft abwarten und Mailing Listen bzw. Forum lesen am besten weiter.
Zu Leinweiler, im Zweifelsfall würde ich revertieren, genauso wie die anderen Änderungen mit deiner Erlaubnis ... man kann aber Leinweiler auch so belassen, da hier meines Wissens nach das Wohngebiet in etwa den Ortsumrissen entspricht. So pingelig muss ich nicht sein ... -
Comment from mtz93
Ja, mache die Änderungen dann rückgängig, wenn es für das insgesamte Projekt an sich besser ist. Zum "Zeirenhof": Der wird auch nicht mehr angezeigt, weil ich ihn gestern zu nem Polygon mit landuse=farmyard gemacht habe und somit kein place-node mehr vorhanden ist. Stellt sich die Frage, ob hier die Tags mit addr:* korrekt sind.
LG
-
Comment from R0bst3r
Ich überleg mir dann was man lassen sollte und revertiere nur was meines Wissens nach nicht stimmen kann, damit deine wirklichen Verbesserungen bleiben.
-
Comment from mtz93
Bzw. ob die Place-Node trotzdem gesetzt werden muss/sollte.
-
Comment from R0bst3r
Da du bereits deine Änderungen manuell zurückgesetzt hast, war nicht viel zu tun. Habs wo möglich automatisch gemacht, aber alle Änderungen nochmal überprüft.
Mit dem aktuellen Stand sollte man Leben können. Du hast deine korrekten Suchergebnisse und wir haben die Nodes wieder.
Relations (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |