Changeset: 53318530
Ergänzungen und Verbesserungen Limesstraße 4
Closed by forght
Tags
changesets_count | 12 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
danke für die Hinzufügungen! :-) Eine Sache ist nicht so gelungen: An https://www.openstreetmap.org/way/295241335 würde ich "name=Haus des Lebens" stehen lassen und an https://www.openstreetmap.org/way/295241335 "amenity=community_centre" beibehalten. Wieso? weil doch das ganze Areal als Gemeinschaftszentrum genutzt wird. Die Wiese im Sommer zum Spielen für Kinder - oder nicht?
-
Comment from aseerel4c26
... und an https://www.openstreetmap.org/way/38937654 "amenity=community_centre" löschen. Das brauchen wir nur einmal - es ist ja nur ein Zentrum und nicht zwei.
-
Comment from forght
"An https://www.openstreetmap.org/way/295241335 würde ich "name=Haus des Lebens" stehen lassen"
Ich bin der Meinung, dass der Name nur das Haus meint und nicht das Grundstück, weswegen ich den Namen auf dem Grundstück eher irritierend fand und hätten wir dann nicht das selbe Problem wie mit dem "Gemeindezentrum", dass es doppelt da steht?"an https://www.openstreetmap.org/way/295241335 "amenity=community_centre" beibehalten."
im Grunde bin ich auch der Meinung, weswegen ich es auch darauf belasssen hatte. Es gibt ja keine Bezeichnung wie "Gemeindegrunstück" o.Ä.."an https://www.openstreetmap.org/way/38937654 "amenity=community_centre" löschen."
Der doppelte Eintrag hat mich auch etwas gestört, ich dachte nur so ist es klarer. Da sich mehrere Gebäude auf dem Grundstück befinden und es sich bei diesem Gebäude um das Gemeindezentrum (im Sinne des Hauses) handelt. -
Comment from aseerel4c26
Du meinst, dass der Name nur das Haus meint. Ja, würde auch zuvorderst an das Haus denken. Aber: wie würdest du denn das Gemeindezentrum nennen? "Evangelisches Gemeindezentrum Limesstraße"?
Ein doppelter Name ist an sich kein Problem. Aber wenn du z.B. eine Datenbankabfrage nach "Gemeindezentren in Dietzenbach" machst (z.B. für Routing im Navi), dann bekämest du ein Ergebnis doppelt. Das ist nicht richtig.
An dem Gebäude brauchen wir nicht zusätzlich den Eintrag "Gemeindezentrum", weil es durch die räumliche Platzierung (es steht ja auf der Fläche) automatisch ein Teil davon ist.
-
Comment from forght
Ich bin deinem Vorschlag mal nachgegangen und habe festgestellt, dass die osm Seite "community centre" als "Gemeinschaftszentrum" übersetzt. Das führt dazu, dass man bei der Suche nach "Gemeindezentrum Dietzenbach" bei einem Gemeindezetrum hinter Stuttgart in der Nähe von "Ditzenbach" landet.
daraus schließe ich, dass es tatsächlich sinnvoll ist das Grundstück als Gemeindezentrum zu benennen um es als solches finden zu können.
Den Eintrag vom Gebäude habe ich, wie du vorgeschlagen hast, entfernt. -
Comment from aseerel4c26
Alles klar, danke! Tolle andere Detailergänzungen in https://www.openstreetmap.org/changeset/53341078 .
Übrigens: wichtig ist im Hinterkopf zu behalten, dass die OSM-Website bei weitem nicht der Hauptverwendungszweck der OSM-Daten sind. Es sind vielmehr die vielfältigen Verwendungen sonstwo. Wichtig ist daher, dass unsere Daten sinnvoll und korrekt sind - nicht *zwangsweise*, dass es auf der Karte auf der OSM-Homepage gut aussieht, oder dass es in der OSM-Website-Suche gut funktioniert. Wenn beides gut damit funktioniert, ist es natürlich schonmal ein guter Anhaltspunkt, dass die Daten gut sind. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taggen_f%C3%BCr_den_Renderer
Ways (10)
- 536390508, v1
- 536390509, v1
- 536390510, v1
- 536390511, v1
- Haus des Lebens (38937654), v5
- Limesstraße (33464450), v13
- 312687519, v2
- 312687520, v2
- 295241335, v3
- 325579702, v2
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |