Changeset: 53335801
Bâtiment et supermarché reconstruit, ajout tags supermarché
Closed by gileri
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12921 fr) |
---|---|
source | BANO; Cadastre; https://magasins.supercasino.fr/supermarche/lyon-mermoz/CS995 |
Discussion
-
Comment from numide
JE viens de vérifier, le supermarché a été déplacé du côté de la place Daubié en face de la halle des chaussures. Utilise googlestreetview ;)
-
Comment from gileri
Streetview, Bing ne sont pas à jour, contrairement au cadastre qui semble l'être.
Voir cet article :
http://www.leprogres.fr/actualite/2017/03/20/a-mermoz-l-enseigne-casino-rouvre-dans-des-locaux-plus-grands-debut-avrilLe magasin s'étends bien sur tout le bâtiment que j'avais dessiné depuis le cadastre.
-
Comment from gileri
Une autre source : https://www.grandlyon.com/fileadmin/user_upload/media/pdf/grands-projets/20161005_gl_entree-est_lettreinfo1.pdf
2500m2 semble pas trop cohérent avec ces petits bâtiments...
-
Comment from gileri
J'ai trouvé encore mieux comme source :
-
Comment from numide
Magnifique, on est d'accord alors. Le magasin s'étend sur deux bâtiments.
-
Comment from gileri
Non, on s'est mal compris. Je pense que la source la plus à jour est le cadastre :
https://framapic.org/gallery#jRgjEnQRtUVA/Jcr8Whgnh9eJ.pngIl y a aussi les ortophotos grand lyon 2015 qui confirment :
https://framapic.org/gallery#TJJigZl3wgG4/7xN1UBaOxjGW.png
Bref c'est sûr que c'est un gros bâtiment tel que sur le cadastre.
-
Comment from numide
Même sur les plans que tu m'as donnés, on ne voit pas le gros bâtiment. Je sais pas à quelle fréquence le cadastre est mis à jour, mais bon, comme tu veux , tu peux restaurer le gros bâtiment.
-
Comment from gileri
Le carré jaune c'est un bâtiment sur la première photo. Ensuite sur Mapillary on voit bien que c'est un gros bâtiment et pas 5 petits, et finallement sur les ortophotos de 2015, on voit des fondations qui font le bâtiment entier. J'ai du mal à trouver plus d'éléments pour te convaincre à part que j'aille prendre des photos, mais bon il pleut ce WE :(
-
Comment from gileri
Bon j'ai pu y aller, et faire des photos (désolé pour la qualité, j'ai activé par erreur le HDR/stabilisation)
-
Comment from numide
Salut, merci pour les photos. On peut y voir les quatre bâtiments que j'avais cartographiés. Je vais les rajouter par dessus.
Merci -
Comment from gileri
Ce sont des building:part et non pas des building=yes/residential, mais en effet la géométrie est proche.
-
Comment from numide
Bonjour,
C"est vrai, le rendu est le même, j'utilise l'application map.me pour voir les cartes en 3D. Très bon suivi et bonne collaboration. Bonne fin de journée.
Ways (5)
Nodes (21-29 of 29)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |