Changeset: 53375519
UN Campus
Closed by Bicyclst
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 de) |
---|---|
source | Beobachtung |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hi Bicyclist!
Du hast in diesem Changeset den Schlüssel cycleway=shared_lane eingetragen. Dieser beschreibt jedoch eine Situation, in der Fahrräder im normalen Straßenraum mehr Rechte als normal haben und ist daher in Deutschland generell falsch, da so eine Situation in der StVO nicht vorgesehen ist.
-
Dazu würde ich dir diesen Forums-Thread empfehlen, da wird das Thema ganz gut dargelegt: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57882
-
Ich würde dich daher bitten, die von dir einetragenen cycleway=shared_lane wieder zu eintfernen!
-
Viele Grüße,
hsimpson -
Comment from Bicyclst
Gewünschte Korrekturen bitte ich selbst durchzuführen. Ich bin kein "Maintainer" von irgendetwas.
-
Comment from hsimpson
Und ich bin nicht dafür da, allen anderen hinterherzuräumen.
-
Nebenbei empfinde ich es als ausgespröchen Unhöflich, anderen Mappern in die Parade zu Fahren, indem ich einfach ihre Änderungen reverte. Abgesehen davon wiederspricht das unserer Netiiquette bei OSM.
-
Wenn ich mal was falsches eintrage würde ich mich auch freuen, wenn man mich darauf hinweist, als dass wer anders das einfach revidiert, ganz abgesehen davon, dass ich so erst sehe, was ich falsch gemacht habe.
-
Dass ich das dann Aufräume versteht sich von selbst.
-
Viele Grüße! -
Comment from Bicyclst
Da fühlt sich wohl jemand für eine "höhere Instanz". Weis erstmal konkrete "Fehler" nach und nicht nur Tagginggepflogenheiten. Wie auch immer, wer meint, gleich zum Eigentümer von OSM-ways zu werden, nur weil man dort vor Monaten mal was geändert hat, ok. Dann bin ich jetzt der Eigentümer aller geänderten Ways und untersage dort weitere Änderungen.
-
Comment from Bicyclst
Außerdem scheint dir der Unterschied zwischen Schutzstreifen und Radfahrstreifen gar nicht bewusst zu sein. Ferner machst du im genannten Thread Taggingvorschläge. Warum pflaumst du dann hier rum, dass irgendetwas angeblich "falsch" sei, obwohl noch gar kein vernünftiges Taggingschema vorliegt?
-
Comment from Bicyclst
Nur zur Information: Ich habe dein Rumgeheule im Forum gerade gesehen: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61206
Aus meiner Sicht ist es kein Krieg. Nur scheinst du andere Meinungen vom Grundsatz her nicht zu akzeptieren.
Aber ich stehe dir nicht im Weg. Du kannst so viel ändern wie du willst. Ich werde definitiv nichts zurückändern. Ich habe daraus gelernt: Einem hsimpson widerspricht man nicht. -
Comment from ionr
Hallo Bicyclist, bitte mäßige Dich etwas im Ton. Es gibt immer wieder ein paar unterschiedliche Ansichten wie welche Dinge zu erfassen sind und man sollte andere Auffassungen auch ohne solche Sprüche wie "höhere Instanz" diskutieren können. Wir reden hier eigentlich anständig miteinander und ich bitte dich, sachlich auf die Argumente unseres Mapperkollegen hsimpson einzugehen.
Viele Grüße
Viktor -
Comment from glglgl
Bicyclist,
gehst du im "echten" Leben auch so mit deinen Mitmenschen um?
"Dein Rumgeheule"? Echt jetzt? Das empfindest du als angemessenen Umgangston?
Na dann viel Spaß weiterhin.
-
Comment from hsimpson
Hi Bicyclist,
ich habe schon in einem anderen CS gesagt, dass ich nicht weiter mit dir Diskutieren werde, wenn du weiterhin deartig herablassende Kommentare von dir gibst.
-
Ich habe dir mehrfach eine konstruktive Zusammenarbeit angeboten, aber diese Angebote sind leider immer wieder ignoriert worden.
-
Da ich nicht einsehe, mir solch einen Umgangston weiter antun zu müssen, habe ich mich gestern Abend nach deinen neusten Kommentaren dazu entschlossen, weitere Meinungen dazu einzuholen. Du kannst mir glauben, dass ich sowas nicht gerne mache.
-
Deine Antwort mit dem "rumgeheule" hat mir gezeigt, dass ich mit dieser Entscheidung goldrichtig lag.
-
Ich hoffe trotz allem, dass wir beide noch irgendwie konstruktiv zusammen arbeiten können.
-
Das funktioniert aber nur, wenn man einen kleinen Hinweis, dass ein benutzer Schlüssel nicht auf die dortige Situation passt, derartig eskalieren lässt, dass ich mir Sätze wie "Ich bin kein "Maintainer" von irgendetwas", "Da fühlt sich wohl jemand für eine 'höhere Instanz'." und ähnliches antun muss, nur weil ich dich gebeten habe, deine Änderungen selbstständig zurückzunehmen.
-
Viele Grüße -
Comment from Bicyclst
Entschuldigung. Ich bitte um Revert meiner Änderungen. Ich bitte um Löschung dieser Diskussion. Entschuldigung.
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- Genscherallee (536971911), v1
- Genscherallee (536971912), v1
- 536971913, v1
- 536971914, v1
- Genscherallee (4876478), v21
- Straßburger Weg (4877338), v16
- Straßburger Weg (10277975), v16
- Genscherallee (16956652), v22
- Rheinweg (28992489), v11
- 32697832, v5
- 45750035, v9
- Trajektgleis (125763368), v6
- Kaiserstraße (178788060), v5
- Neuer Kanzlerplatz (446708056), v5
- Neubau Haltepunkt Bonn UN Campus (456000442), v4
- Oskar-Walzel-Straße (481427491), v3
- Oskar-Walzel-Straße (481427493), v3
- Albert-Fischer-Straße (504613135), v5
- UN Campus Bahnhof (532800856), v2
- UN Campus Bahnhof (532800857), v2
Relations (2)
- UN Campus Bahnhof (1074707015), v8
- 1396072427, v4
- 1493586859, v8
- 2491329435, v4
- 2491329436, v3
- 2494560384, v2
- 2494560388, v2
- 2494560389, v3
- 2494560391, v3
- 4308379420, v2
- 4439384894, v4
- 4523229893, v3
- 4743642721, v2
- 4743642722, v2
- 4743642723, v2
- 4947636466, v3
- 5169238337, v2
- 5169238338, v2
- 5169835715, v2
- 5169835716, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |