Changeset: 53378384
kreuzunge und türen
Closed by XXXXXXXXXXXF
Tags
changesets_count | 14 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from daganzdaanda
Hallo XXXXXXXXXXXF und willkommen bei OSM!
Danke, dass du die Karte in deiner Gegend pflegst und verbesserst!Ein Hinweis: In diesem Changeset hast du einige Straßen-Kreuzungen mit "highway=crossing" versehen. Das bedeutet "Fußgängerüberweg" und nicht "Kreuzung", siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=crossing?uselang=de
Normalerweise wird das an Punkten verwendet, an denen ein offizieller Fußgängerweg die Straße kreuzt, also meistens wo ein Zebrastreifen oder eine Ampel vorhanden ist. "Unmarkierte" Übergänge zwischen Gehweg und Straße kann man auch einzeichnen. Da kommt dann noch crossing=unmarked dran, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:crossing
An den Straßenkreuzungen macht das tag so eher wenig Sinn, vielleicht kannst du es irgendwann mal wieder entfernen.
Servus und viel Spaß beim mappen!
daganzdaanda
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |