Changeset: 53465246
Lagekorrekturen anhand neuer Satellitenbilder, Brauerei korrigiert
Closed by hsimpson
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | Esri Luftbilder |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
ich bin mit diesen Verschiebung überhaupt nicht einverstanden. Die Lage der Straßen waren sehr genau nach eigenen GPS traces und nach den Luftbildern des bayrischen Vermessungsamtes ausgerichtet. Wenn ich mir die Esri in JOSM als Hintergrund schalte, sehe ich teils dramatische Parallaxefehler (gut erkennbar z.B. am Trafoturm bei 48.1729009 125856301). Ich bitte daher dringend, diesen Edit zu reverten.
Servus Wolfgang
-
Comment from hsimpson
Hi,
wenn dem tatsächlich so ist, tut mir das extrem leid!
Ich habe mich selbst über den Verzug gewundert, vor allem weil er nur lokal vorkam. Auch gibt es in der Gegend eigentlich keine nennenswerten Erhöhungen, die einen derart lokal begrenzten Versatz um mehrere Meter erklären konnten.
Da es keine GPS-Daten für den Bereich gab, die Bing-Bilder ebenfalls den Versatz bestätigt haben und JOSM keine andere vernünftige Datenquelle hergab, habe ich mich dazu entschlossen, den Versatz zu korrigieren.
-
Wo hast du denn die Daten her, die gegen diesen Versatz sprechen?
-
Viele Grüße -
Comment from hsimpson
Ein Beispiel:
Die Siedlung Mauerberg habe ich nicht berichtigt, da die Daten mit den Satellitenbildern übereinstimmten. Hinter der Kreuzung, wo die ÄÖ18 abzweigt, begann jedoch ein Versatz von locker 5m und mehr. Ich kann in den Satellitenbildern keinen Bruch o.ä. erkennen, der diesen Versatz erklären könnte. Bing bestätigt diesen Versatz. Dies sind dazu die EInzigen Daten, die mir zu Verfügung stehen.
Wenn du andere Daten hast, dann würde ich darum bitten, dass du sie zwecks Abgleich zur Verfügung stellst. -
Comment from hsimpson
Ich habe grade gesehen, dass die Mapbox Bilder deine Version bestätigen. Diese hatte ich bisher nicht angesehen. Wenn sich das bestätigt, drehe ich die Änderungen zurück. Die Frage ist nur, wie man das kontrollieren kann ohne GPS Daten.
Viele Grüße -
Comment from opendcc
Hallo,
ich lade in JOSM als Hintergrund Bayern 80cm. Die stehen dort zur Verfügung, ohne irgendwas besonderes zu machen. Die Straße am Wald entlang (von Mauerberg Richtung Bräu im Moos) liegt am Fuß einer etwa 20m hohen, steilen Geländekante. Das ESRI-Bild ist sehr schräg aufgenommen (siehe Trafohäuschen) und vermutlich an der Kante schlecht kompensiert. Bing macht oft den gleichen Fehler - die haben einfach keine genauen Höhendaten.
Ansonsten bin ich da oft unterwegs und kontrolliere meine Naviposition gegen Karte. Ich habe hier in Mühldorf einen Georeferenzpunkt des Landesvermessungsamtes, habe also gute Kalibierung.
Des weiteres hat das Projekt Monaco (die Pipelinebauer) hochgenaue Lage- und Baupläne ihrer Pipiline ins Netz gestellt, auch dort stimmt Bayern80 gut.
Servus
-
Comment from hsimpson
Hi, ich kannte die Esri Bilder bisher nur ausm Rheinland und da sind die mit Abstand die besten, daher hatte ich hier nicht mehr groß nachgeprüft.
Ich bin leider schon im Wochenende und kann das CS daher erstmal nicht revertieren, da ich nicht weiß, wann ich wieder am vernünftiges Internet komme.
Von mir aus kannst du das aber schon machen!
Nochmal ein fettes sorry für die Unannehmlichkeiten ;)
Viele Grüße! -
Comment from opendcc
Habs reverted. Servus
Ways (1-20 of 30)
- 1
- 2
- AÖ 18 (25021393), v13
- 32935827, v9
- 32935877, v11
- 32935890, v7
- Brandl (33184102), v9
- 33851259, v11
- 34391243, v7
- 109986485, v3
- 109986493, v3
- 109986496, v3
- Bräu im Moos (190654250), v2
- Bräu im Moos Straße (202274971), v7
- Moos (216710463), v3
- 216710464, v3
- 217336133, v3
- 231713344, v6
- AÖ 18 (281428154), v5
- 281428159, v5
- 373734260, v2
- 474262633, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |