Changeset: 53612550
questo è una tratta del sentiero CAI 801A Desenzano del Garda -Manerba San Giorgio
Closed by constante
Tags
changesets_count | 30 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Constable
ancora con queste modifiche?! perché inserisci la mail nei tratti di sentiero che mappi?
inoltre, i nomi dei sentieri non si mappano così. Quel nome va in una relazione che comprende tutti i tratti di quel sentiero, non devi inserirlo su tutti i sentierini che formano il sentiero "desenzano-manerba".
Per favore dai un segno di vita e smettila di mappare senza ascoltare i consigli che ti vengono dati. Siamo una comunità di mappatori, non ha senso mappare ognuno a modo suo. -
Comment from constante
ok sono all'inizio chiedo scusa il mio prossimo sentiero sarà completo non a pezzettini
-
Comment from Constable
ciao, scusa per il ritardo. Il problema non è tanto il fatto di inserire un tratto di sentiero oggi, uno domani e così via, il problema è che utilizzi le etichette (tag) nel modo sbagliato. Ad esempio perché questo sentiero è mappato come access=no ? access=no significa che nessuno ci può accedere. Se vuoi specificare che l'accesso è vietato ai veicoli devi usare il tag motor_vehicle=no. Lo stesso vale per la email, perché inserisci la mail simone.scanzi@gmail ? il tag email serve per indicare la email di eventuali strutture turistiche, e negozi, non per inserire la mail di chi ha mappato il sentiero. Anche il tag ele non ha gran senso su un sentiero, va usato per un picco montuoso, per un passo, per un lago,... non per un sentiero/strada.
Il tag name anche lui va usato in modo diverso. Nel caso di sentieri/strade devi creare una relazione http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation e dare alla relazione quel nome e inserire nel tag ref=* il codice che identifica il sentiero (CAI 801A in questo caso).
Dare il nome "Sentiero manerba - desenzano" ai vari tratti che costituiscono il sentiero manerba-desenzano è sbagliato, perché se si va sul luogo non c'è nessun cartello indicante che quel tratto in particolare si chiama "sentiero manerba-desenzano", non funziona come le vie dei paesi, lì si che ha senso dare il nome ad ogni via. Questo è un esempio di relazione https://www.openstreetmap.org/relation/5396713
Se hai dubbi chiedi pure, nel frattempo bisognerebbe rimuovere tutti i tag email che hai inserito e controllare anche il tag access
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |