Changeset: 53625102
Neubauten Talstraße teilweise ergänzt
Closed by forght
Tags
changesets_count | 50 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hi, danke auch hier fürs fleißige Zeichnen. Ich glaube, das digital globe-Bild ist doch ne deutliche Ecke gegenüber der Realität verschoben. Ich nehme an, du hast die Position nicht angepasst, oder? Ich schau mir das am Wochenende mal noch genauer (mit den OSM-GPS- und strava-GPS-Traces) an. Evtl. verschiebe ich dann die Gebäude alle einfach ein Stückchen - das geht (zumindest mit dem Editor JOSM) recht einfach.
-
Comment from forght
Wie beim Anderen sah es bei den Nachbargebäuden und Straßen in Ordnung aus deswegen habe ich nichts verschoben und sogar die Zufahrt von der Hauptstraße ans Luftbild angepasst.
Wollte hier auch mal vorbeischauen und ggf nachkorrigieren, fehlen ja auch noch Gebäude.
Habe nur mein Handy als GPS also wenn du da genauere Koordinaten liefern kannst wäre das super. -
Comment from aseerel4c26
Den besten Positionsabgleich vom Luftbild kann man mit vielen(!) GPS-Traces machen - nicht unbedingt mit einzelnen Messungen. Ja, von den bisherigen OSM-Daten auszugehen ist erstmal ein sehr guter Ansatz.
Nun leicht verschoben: https://www.openstreetmap.org/changeset/53688899
Ways (18)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |