Changeset: 53686732
Änderungen, da Fehler in der Karte
Closed by Manuel Schwarzenberger
Tags
changesets_count | 91 |
---|---|
created_by | iD 2.5.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Hi Manuell, Du hast hier landuse=residential entfernt und stattdessen place=* hinzufügst. Warum? Ist hier kein Wohngebiet mehr?
Grüße
Andreas -
Comment from TourenbikerFKB
Das ist aber nicht der einzige Fehler. Fast alle Häuser im Königsdorfer Wohngebiet Wohngebiet zw. Niederhamer Str. und Untere Wolkenstraße sind doppelt gemappt (vermutlich sind Änderungen doppelt hochgeladen worden). Außerdem wäre es schön, wenn die Häuser rechtwinklig gemacht wären (sofern dies zutrifft, was aber meist der Fall ist). Das rechtwinkig machen geht mit einem einzigen Tatendruck (Umriss markieren und S soweit ich weiß).
-
Comment from Andreas Binder
Habe Manuell per PM angeschrieben mit der Bitte sich hier an dieser Diskussion zu beteiligen. Übersicht der Landuse-Veränderungen: http://up.picr.de/30918125ro.jpg
-
Comment from Andreas Binder
Hi Manuel, leider reagierst Du auf Changesetkommentar und PMs nicht. Ich habe daher nach einer Woche Wartezeit einen Teilrevert des Changeset durchgeführt. http://www.openstreetmap.org/changeset/53909372 Grüße Andreas
-
Comment from Andreas Binder
Nach Antwort von Manuel per PM
Hallo Manuel,
danke, dass Du nun antwortest. Ein Communityprojekt wie OSM lebt davon, dass die Leute miteinander reden und kommunizieren. Das ist fast noch wichtiger, wie das Mapping selber. Von daher meine Bitte, dass Du bitte auf Changesetkommentare und OSM-Nachrichten (PMs genannt) reagierst. Dass man am Anfang in OSM Fehler macht ist völlig normal und es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen. Wir älteren Mapper möchte Dir mit Changesetkommentare und OSM-Nachrichten nur Hinweise geben, wenn was nicht passt, z.B. http://up.picr.de/30918125ro.jpg
Wenn Du Dir die Teilreverts ansiehst, wirst Du sehen, dass ich nur sehr wenig Änderungen von Dir rückgängig gemacht habe.
Grüße
Andreas
Ways (19)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |