Changeset: 53761259
Wendeschleife wird nicht entfernt. Zur Zeit außer Betrieb bis Fertigstellung HSBC-Gebäude.
Closed by icsslive
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | Rheinbahn AG |
Discussion
-
Comment from FrankXF
Die Wendeschleife wurde entfernt. Hier ist zur Zeit ein großes Loch.
-
Comment from icsslive
Das mag auch zur Zeit so sein. Die Gleise kommen aber wieder und werden auch gebraucht. Daher sollten diese nicht einfach gelöscht werden, sondern als Bauphase gekennzeichnet werden. Löschen ist hier der falsche Weg. Für zukünftige Planungen benötigen wir die Schleife.
-
Comment from Nakaner
Hallo ds_rheinbahn,
welchen Sinn hat denn bitte diese Routenrelation? https://www.openstreetmap.org/relation/7732516
Kannst du das rail_way=light_rail bitte wieder löschen? https://www.openstreetmap.org/way/540337422/history Sonst stürzt sich da nur ein ortsunkundiger Weltverbesserer drauf, der meint, falsch geschriebene Tags "korrigieren" zu müssen.
Für künftige Fälle empfehle ich übrigens, noch bei stillgelegten und in Bau befindlichen Gleisen zu taggen, was es denn im "normalen" Zustand wäre. railway=disused allein unterscheidet nämlich nicht zwischen Voll-, Straßen-, Schmalspur- und U-Bahn. Deshalb verwenden wir mehr und mehr disused:railway=light_rail, construction:railway=light_rail. Siehe dazu https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix
Ob Mentz Lebenszyklus-Präfixe im Routing und Rendering auswertet, weiß ich nicht. Aber eine überlegenswerte Idee wäre es, weil man dann schon ein paar Wochen vor der Inbetriebnahme so tun könnte, als wäre die Infrastruktur in Betrieb.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from icsslive
Hallo Michael,
Danke für die Info. Die Schleife ist jetzt entsprechend getaggt. Mit Mentz habe ich gesprochen. Es wird versucht, den Import so anzupassen, dass ich auch vor der Inbetriebnahme schon routen kann.
Viele Grüße
Dieter -
Comment from FrankXF
"Löschen ist hier der falsche Weg" Da diese Information nicht bekannt ist (außer vielleicht bei der Rheinbahn), finde ich es schon gerechtfertigt. Besonders wenn man folgendes liest, dann ist es kaum wahrscheinlich, das die Wendeschleife wieder aufgebaut wird:
http://www.duesseldorfer-anzeiger.de/stadtteile/west/rheinbahn-verkauft-wendeschleifen-grundstueck-an-der-hansaallee-aid-1.5645809 -
Comment from FrankXF
"Nach dem Bebauungsplan kann hier ein Gebäude mit fünf Vollgeschossen errichtet werden."
-
Comment from icsslive
Hallo Frank,
da hast du den Artikel leider nicht genau gelesen. Der folgende Abschnitt in dem Artikel lautet:
"Es hat insgesamt eine Fläche von 3.400 Quadratmetern und bietet im Inneren auf rund 2.000 Quadratmetern Platz für eine Bebauung. Die Gleisschleife bleibt dauerhaft erhalten."
Wichtig ist der letzte Satz.
Gebaut wird dort ein Hotel. Die Bahn wird nach Fertigstellung um das Gebäude fahren.Viele Grüße
Dieter -
Comment from FrankXF
Hallo Dieter,
das hatte ich übersehen. Werde besser die Lebenszyklus-Präfixe nutzen.
Was ist mit der Relation Relation Wendeschleife (7732516) und der Platform http://www.openstreetmap.org/way/540337421. Die Relation ist m.E. nicht notwendig und könnte gelöscht werden. Bei der Platform finde ich auch ein contruction:railway=platform besser, die wird im Moment nämlich gerendert, obwohl sie nicht da ist.
Das Loch ist jetzt wieder gefüllt, sonst ist hier noch nichts gebaut. -
Comment from icsslive
Hallo Frank,
die Relation kannst du löschen. Bis die Schleife wieder in Betrieb geht, dauert es noch etwas.
Beste Grüße
Dieter
Ways (3)
Relations (1)
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |