Changeset: 53775720
fixes Heinrich-Heine-Allee
Closed by Weltstaat
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12921 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from FrankXF
Hallo Weltstaat, hatte gerade die Platformen aktualisiert. Du hast name und public_transport=platform entfernt. Damit alle Routen, die dranhängen nicht mehr korrekt. Und damit ist es keine gültige PT2 platform mehr. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/VRR_Tagging
Das mit der platform edge finde ich gut, aber bitte wieder korrigieren. -
Comment from FrankXF
Habe gesehen die Multipoligons haben jetzt public_transport=platform, das mach das Unterscheiden der beiden Gleise ziemlich schwierig. Da ist die platform edge besser.
-
Comment from Weltstaat
Hallo FrankXF, der Nakaner hat mich vor einiger Zeit darauf hingewiesen, dass public_transport=platform nur in die Relation gehört und nur railway=platform_edge an die Kante direkt. Siehe: https://www.openstreetmap.org/changeset/52244188
Deshalb habe ich so getagged. Ich kann den Namen auch wieder dranfügen, aber logischer erscheint es mir, wenn er in der Relation steht.. -
Comment from Nakaner
@Weltstaat Bis auf zwei Flüchtigkeitsfehler (macht jeder) sehe ich hier nichts, worüber ich mich beschweren könnte. *Daumen hoch* Die Routenrelationen referenzieren jetzt alle das Multipolygon, welches die erforderlichen Tags hat (public_transport=platform, name=*, …). Nur die Stop-Area-Relation hast du vergessen. Sie referenziert noch die Ways. Und am Bahnsteig-Multipolygon fehlt noch das ref=*-Tag für die Gleisnummern (durch Semikolon getrennt).
@FrankXF Wenn ein Bahnsteig als Fläche erfasst ist, müssen railway=platform und public_transport=platform an der Fläche (hier dem Multipolygon) erfasst werden.
railway=platform_edge ist eine Erweiterung hierzu, um bei Insel- und Zwischenbahnsteigen angeben zu können, auf welcher Seite welche Gleisnummer ist.
Auch wenn railway=platform_edge in den Routen nicht referenziert ist (das wäre ja sonst keine valide Anwendung des PTv2-Schemas), ist eine Zuordnung zu den Gleisnummern möglich, da die Halteposition Mitglied der Routenrelation ist und an der Halteposition die Gleisnummer als local_ref=* erfasst ist.
Ich sollte mir doch mal die Zeit nehmen und ein Zeichnung machen, wie ich das schon für Bushaltestellen und Bahnhöfe gemacht habe.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from FrankXF
@Weltstaat: railway=platform_edge ist mir bisher noch nicht begegnet. Ist besser geeignet zur Unterscheidung der Bahnsteige. Danke für die Relationen. Stop-Area und Platform ist auch aktualisiert.
@Nakaner: Das Konzept ist schon klar. Die Linien, die jetzt platform_edge sind, waren schon länger da mit public_transport=platform. Hatte nur die PT2 tags und die Relationen vervollständigt. Habe schon viele Varianten gesehen (z.B. 2 Platform-Hälften), deswegen habe ich es so gelassen.
499233463, v2499233465, v2499233467, v2499233468, v2499233469, v2499233470, v2499233471, v2499233473, v2499233475, v2499233476, v2499233478, v2499233479, v2499233480, v2499233481, v2499233482, v2499233483, v2499233484, v2499233485, v2499233486, v2499233487, v2
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |